Что значит принимать себя?

Сейчас всюду твердят про любовь к себе, про принятие себя таким, какой ты есть. Но что это на самом деле такое – принятие? И как принять себя, если в нас столько недостатков?

Мы часто ругаем себя, когда у нас что-то не получается, говорим себе обидные слова: «тупица», «бестолочь», «дурак», «дура», «неряха», «разява» и т.п. Знакомо?

Принятие себя напрямую зависит от самооценки. Если мы ощущаем себя недостаточно хорошими, то оправдываем свое униженное состояние и сохраняем его. Мы откладываем каждый день  на «завтра» то, что может улучшить нашу жизнь.

Ни один человек на этой земле не является идеальным. Даже ваши любимые, безмерно обожаемые, кумиры имеют недостатки. Просто вы о них не задумываетесь и не замечаете, т.к. испытываете безусловную любовь и глубокое уважение к этим людям.

Вы думаете только о достоинствах своих кумирах, каждый раз находя какое-то новое.

Почему бы вам не обратить внимание на свои достоинства, а не взращивать неприязнь и нелюбовь к себе из-за имеющихся недостатков?

Задание:
Прямо сейчас возьмите ручку и листок бумаги и напишите в столбик все свои достоинства и положительные качества.

Написали? Теперь повесьте этот листок на самое видное место и заглядывайте в него каждый день. Со временем вы заметите, как в вас просыпается уважение к себе.

Еще очень важный момент – научитесь хвалить себя. Ругать себя мы хорошо умеем. А вот хвалить… Не у каждого это получится с первого раза, причем не ради того, чтобы просто похвалить (для галочки), а именно похвалить от души, сказать себе добрые, ободряющие слова.

В основе многих проблем и трудностей жизни лежит отсутствие любви к себе, внимания к себе и заботы о себе. Поэтому необходимо каждому научиться любить и принимать себя. Именно это позволяет преодолевать свои проблемы, по-настоящему любить другого человека.

Даже отношение к своему имени рассматривается как косвенный показатель принятия себя.

Есть интересное упражнение:

Закройте глаза и представьте свое имя, написанное печатными или прописными буквами. Выберите тот цвет, который вам нравится. Создайте в воображении наиболее приятный образ своего имени. Запомните этот образ, цвет, размер букв и другие его свойства. Подумайте: как часто и кто вас так называет? Откройте глаза.

Если у вас есть потребность в другом имени, необходимо уточнить, какими качествами оно обладает, и пояснить, что это именно те качества, которые человек может или должен в себе развить. А качества имени, которым человек обладает, но не принимает, являются качествами характера и поведения, которые он не хочет принимать в себе и в окружающих. Если имя человека является новым в роду, оно приносит с собой новую энергию.

Почему еще нам трудно полюбить и принять себя? Потому что мы все время сравниваем себя с другими. Это идет из детства, когда родители все время сравнивали вас с другими детьми: «Посмотри, вот Петя как хорошо рисует, а ты как курица лапой», «Смотри, вон Ваня какой чистый и аккуратный, а ты вечно грязный ходишь» и т.п.

Так невольно родители приучили нас оглядываться на других, все время ждать одобрения или неодобрения со стороны других людей. Родители это делали не специально, по незнанию. Раньше не было психологов, которые сказали бы, что так делать неправильно.

Поэтому не стоит обижаться на родителей. Они делали все возможное, чтобы мы выросли достойными людьми.

А у нас сейчас есть возможность, имея огромное количество информации в интернете и кучу книг в книжных магазинах, многое понять, многое изменить и переосмыслить.

Не стоит жить все время с оглядкой на то, что скажут или подумают другие люди о вас. Все равно абсолютно всем вы угодить не сможете, даже если будете очень стараться. Обязательно найдется кто-то, кому вы не угодите.

Забудьте, что о вас думают другие, и станьте хозяевами своей жизни. Тогда вы обретете уверенность, что вы хороши такими, какие есть, и заслуживаете любви. И достойны этой любви уже сейчас, прямо в эту минуту.

Подумайте, что вам дает непринятие себя и нелюбовь к себе? Дает ли больше уверенности в себе? Повышает ли вашу самооценку? Помогает ли вам избавиться от недостатков? От того, что вы себя не любите, вы станете совершеннее?

Похвала нужна не только детям, но и взрослым. Вспомните, какие чувства и эмоции вы испытываете, когда начальник на работе хвалит вас за вашу работу. Наверное, после этого вырастают крылья за спиной, и вам хочется работать в 2 раза лучше. Так? А когда начальник ругает, то наоборот, опускаются руки, и ничего не хочется делать?

От того, что вы себя ругаете, не одобряете, лучше вы не станете. Неудовлетворенность собой – это просто плохая привычка. А от плохих привычек можно избавиться.

Когда вы начнете любить и одобрять себя, то добро войдет в вашу жизнь. Вы сможете полюбить и принять других людей.

Ирина Базан

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.