Должны ли мы меняться?

Каждый день своей жизни, начиная с самого рождения, мы находимся в процессе постоянного изменения. Часто мы этого даже не осознаем.

Любому человеку в определенные периоды своей жизни нужно что-то изменить в себе, т.к. сегодняшняя политическая, социальная и экономическая ситуации быстро меняются, и нам нужно соответствовать этим изменениям.

Меняем мы что-то в себе именно для себя, а не для того, чтобы произвести впечатление на окружающих. В противном случае мы будем выдавать себя за кого-то другого, чтобы доставить удовольствие тем, от кого мы зависим.

Многие люди надевают маску, чтобы понравиться, и при этом они ошибочно полагают, что если они будут соответствовать тем стандартам, которые существуют в социуме, их оценят по достоинству.

Конечно меняться никто не обязан. Менять себя или нет – это выбор каждого. Только если у человека есть какие-то трудности в жизни, конфликты с людьми, накопленные негативные эмоции, — то возникает ощущение, что в жизни началась черная полоса.

Как выйти из этой черной полосы?

Выход один – нужно что-то поменять в своей жизни или в себе: например, отношение к определенным ситуациям или людям, отношение к себе, окружение (друзей и знакомых), старые установки на новые, стандарты поведения и др.

Мы всегда хотим, чтобы другой человек изменился, но при этом сами изменить что-то в себе не считаем нужным.

Почему так происходит?

Потому что мы не хотим признаться себе, что сами создали свои проблемы своими мыслями, своими поступками. Мы не хотим брать ответственность за это на себя, ведь тяжело осознавать, что в своих бедах мы виноваты сами. Намного проще других сделать виноватыми.

Такая позиция делает человека слабым. Человек признает, что не может повлиять на свою жизнь, на свою судьбу. Перекладывание ответственности на других – это возможность ничего не делать для достижения своих целей. И тогда человек не является хозяином своей судьбы.

Человек может и должен меняться, чтобы достичь чего-то в жизни, чтобы стать счастливым. Только сначала он должен захотеть этих изменений.

12 основных шагов на пути к изменению своей жизни:

  1. Станьте самим собой, а не кем-либо другим.
  2. Лучшее время, чтобы начать действовать, — это сейчас, лучшее место – то, где вы сейчас находитесь.
  3. Вам не дано повлиять на то, что думают о вас другие люди, зато вам под силу изменить то, что вы о них думаете.
  4. Если вы поступаете так, как всегда, вы получите то, что и всегда.
  5. Вы не обязаны прислушиваться к советам других, но именно вы несете ответственность за последствия этого.
  6. Решайте свои проблемы, чтобы жить полной жизнью.
  7. Если сохранять спокойствие, любую проблему можно осмыслить и в большинстве случаев обратить себе на пользу.
  8. Ставьте перед собой реальные цели.
  9. Избегайте шаблонов.
  10. Определитесь со своими ценностями и внедряйте их в свою жизнь.
  11. Ставьте сначала маленькие цели, чтобы подготовиться к достижению желаемого. Маленькие победы окрыляют, и появляется желание действовать.
  12. Повышайте свое образование, если вам не хватает знаний. Обучение обеспечивает уверенность. Также получайте новые навыки.

С одной стороны мы хотим самосовершенствоваться, хотим личностного роста. Но с другой стороны, мы боимся изменений. Мы хотим жить лучше, но при этом ничего не предпринимать. Можно ли стать стройнее без физических упражнений или правильного питания? Можно ли стать успешным в карьере без того, чтобы много работать?

Большинство людей ищет мгновенного решения, стремясь получить все и сразу, и убеждены, что изменение влечет за собой нереальное самопожертвование. Поэтому возникает сопротивление.

Любой психолог вам скажет, что сопротивление изменениям – это мощная психологическая сила. Что это за сопротивление такое?

Например: чувства, связанные с проблемой, очень болезненны для человека, и он не хочет причинять себе такую боль; или человек не хочет отказываться от маленьких удовольствий, чтобы обрести здоровье; или человек знает, что необходимо выполнить требуемые действия, но не делает этого и др.

Таким образом, изменения – это то, что мы одновременно желаем и избегаем. И важно осознать в себе эти 2 ощущения – позитивное и негативное.

Вначале обязательно спросите себя: что я хочу в себе изменить? Что улучшит мое здоровье и создаст ощущение счастья? Что сделает меня лучше?

Затем запишите несколько целей. Самоизменение должно касаться именно вас, а не попыткой контролировать других людей или ситуации. Спросите себя по каждому пункту целей: то изменение, которого вы хотите достичь, касается непосредственно вас? Если нет, то заново обдумайте список целей.

Как определить, с какой цели следует начать? Просто подумайте, чем вы хотите заниматься прямо сейчас? Это даст вам энергию и подходящий настрой.

Успехов вам!

Ирина Базан

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.