Карта (коллаж) Желаний: подготовка к новому году.

В России канун Нового Года традиционно является не только периодом, когда в предновогодней суете люди планируют праздник, покупают подарки, но и и периодом планирования и построения планов на будущий год, который наступит как новая страница дневника, в котором можно начать другую жизнь или исправить старую, наконец решиться на что-то невероятное или найти в себе силы закончить то, что не приносит пользы и удовольствия.

Волшебство Нового Года не заканчивается когда в детстве мы перестаем верить в Деда Мороза, ощущение сказки и волшебства живет с нами всю жизнь и дает силы сделать наступающий год лучше, чем предыдущий.

Итак, к середине декабря каждый задумывается над тем, чтобы подвести итог года и построить план на год грядущий. Возможно, первая часть плана дается многим легче, но как быть с планированием будущего?

В арт-терапии есть замечательная техника, которую условно назовем «коллаж желаний». Слово коллаж многим знакомо, техника подразумевает под собой наклеивание на бумажную или текстильную основу картинок, фотографий, вырезок из газет и журналов. Коллаж можно дополнять надписями и рисунками, сделанными самостоятельно карандашом или любым другим пишущим предметом.

Тема определяется человеком самостоятельно заранее или объявляется: для всех, если упражнение выполняется в группе, или индивидуально. Возможны варианты, когда тема “прочитывается” уже после выполнения техники.

Это упражнение может использоваться как для диагностических целей, так и для терапевтических.

Картинки и вырезки, которые выбирает клиент, раскрывают то, что не всегда возможно выразить вербально, либо то, что по каким-либо причинам скрывает наше подсознание. Клиенту предоставляется полная свобода при выполнении задания. Творческий подход без каких-либо границ позволяет максимально полно раскрыть тему. Картинки могут вырезаться, вырываться, наклеиваться в том порядке и месте на листе, в котором хочется в данный момент.

2844_320

Готовый коллаж может стать наглядным изображением желаний, которые хочется осуществить больше всего, проблемных зон, тем, с которыми необходимо поработать в первую очередь. Все это позволит Вам вместе со специалистом простроить грамотный план. Используя анализ вашего коллажа, Вы без труда сможете выделить не менее трех пунктов, зон, сфер, которые следует проработать в наступающем году.

ccs-12347-0-11346000-1353954813

коллаж4
После этого, коллаж лучше всего держать там, где вы без труда можете вновь изучить его. Лучше, если это будет временная картина на Вашей стене, ведь чем лучше и глубже Вы изучите его, тем легче Вам будет следовать плану. Ко всему прочему, возвращение к коллажу возможно откроет Вам что-то новое, то что, возможно, не удалось разглядеть изначально.

Краткий наглядный план вашего года сможет послужить Вам хорошим началом.

коллаж
Удивительная сила арт-терапии обретет в данном случае двойную магическую силу, которая через искусство сможет говорить с Вами на языке образов и метафор, направляя к Вашим истинным желаниям. Нужно не только верить в мечту, но и идти навстречу ей, простраивая дорогу малыми крупицами тщательно, шаг за шагом .

Дарья Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.