Психическое здоровье: 6 примет счастья

Психическое здоровье — это важная составляющая здоровья человека. В каждом человеке все элементы взаимосвязаны и друг с другом взаимодействуют.

Э.Н. Вайнер пишет, что «психическое здоровье должно характеризоваться:

  • Отсутствием психических или психосоматических заболеваний.
  • Нормальным возрастным развитием психики.
  • Благоприятным (нормальным) функциональным состоянием».

Для поддержания хорошего психического здоровья надо помнить основные правила:

1. Позитивные отношения улучшают самочувствие и поддерживают здоровье.

Кто счастлив, тот здоров. Почему же душевное здоровье защищает от болезней? Психологи находят много ответов на этот вопрос и дают советы, как укрепить здоровье. После утомительной презентации начинается приступ мигрени, после расставания с партнером зудит кожа, а при стрессе расцветает герпес.

2. Организм реагирует на негативные чувства.

Но и позитивные эмоции влияют на биохимические процессы в нашем организме. У людей, регулярно испытывающих такие чувства, как любовь, радость или благополучие, электрокардиограмма показывает лучший сердечный ритм, они наименее подвержены риску инфаркта. К тому же, иммунная система счастливого человека лучше защищает его от воспалительных процессов. Результаты исследований таковы: меняется душевное состояние — меняется и тело на клеточном уровне.

3. Позитивные чувства помогают сохранить здоровье.

Что же можем мы сами сделать для улучшения самочувствия? Конечно, нет панацеи для постоянно хорошего самочувствия. Но есть навыки, которые поддерживают психическое здоровье. Люди, постоянно говорящие о своих слабостях и неприятностях, саботируют свое благополучие и портят себе и окружающим настроение.

4. Важно сознательно считать и активно планировать моменты позитива и счастья.

Психологи сделали вывод, что одно плохое событие в балансе дня должно быть уравновешено тремя положительными. А во взаимоотношениях с партнером это соотношение должно выглядеть, как 1:5. Из-за положительных чувств человек становится более открытым и креативным, то есть более доступным для открытия новых возможностей.

5. Также очень важно заниматься спортом, правильно распределять время на работу и отдых во избежание перегрузок и срывов, правильно питаться, заниматься хобби, делать свою жизнь насыщенной и интересной.

elitefon-ru-172

Американский психолог Кэрол Рифф, которая является создателем шкалы психического благополучия, формулирует 6 ее основных компонентов:
— самопринятие,
— социальные отношения,
— автономность,
— личностный рост,
— компетентность,
— жизненные цели.

Ученые исследовали этот вопрос на генном уровне. Вывод: у людей одиноких активизируется множество про-воспалительных генов. Видимо, близкие и друзья действуют как противовоспалительное лекарство. Среди женщин, больных раком груди, были проведены несколько сеансов упражнений психотерапии на преодоление страхов и стресса. Положительный результат был достигнут даже на клеточном уровне. Он сказался на уменьшении количества метастазов у испытуемых.

Таким образом, люди должны фокусироваться на своих сильных сторонах, замечать и отмечать положительные моменты в жизни, меньше сосредоточиваться на негативном. Это основные утверждения психологии благополучия.

Ирина Базан

Источник
_
______________________________
Читайте также:
Что такое счастье
Как самоирония помогает в жизни
Счастье
Творчество
Счастливые воспоминания детства

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.