Что делать, если раздражает коллега?

Очень часто бывает так, что того или иного человека очень сильно раздражает коллега на работе. Причиной раздражения может быть любая реальная или надуманная ситуация. Необходимо отметить, что ничего хорошего в этом явлении нет и не может быть в будущем, поэтому данную проблему нужно решать, и чем раньше ‒ тем лучше.

Прежде всего, необходимо понять, что нет ничего страшного в том, что вас раздражает один из ваших коллег. Любые сложности в отношениях людей можно урегулировать. Таким образом, раздражение из-за какого-либо человека – это проблема, которую возможно решить.

Человек является существом социальным, он должен постоянно взаимодействовать с себе подобными и обмениваться опытом, информацией, эмоциями и так далее. Что-то может человеку нравиться, а что-то, наоборот, просто выводить из себя. Поэтому необходимо подумать и проанализировать все мысли, действия, события, служебные обязанности, связанные с коллегой, который вызывает раздражение. Далее необходимо взять в руки карандаш и записать его положительные качества, а затем и отрицательные, после этого отметьте на бумаге также и раздражающие качества или действия. Прочитайте все, что написано на листе.

Скорее всего, после таких действий многое станет не таким невыносимым и сложным.

Также важно запомнить: это не человек вас раздражает, а он делает что-то, на что вы предпочитаете отреагировать раздражением и гневом. Это только ваша реакция. И человек не виноват, что он вас раздражает.

Мы раздражаемся на людей тогда, когда видим в них отражение самих себя. Поэтому если вас раздражает коллега на работе, ищите причину в себе.

Конфликтные ситуации на работе, как правило, приносят вред общей производительности труда, разрушая рабочую атмосферу. Поэтому такие ситуации в обязательном порядке нужно устранять.

В большинстве случаев раздражителем выступает какое-нибудь специфическое качество или поведение человека. Важным моментом в общении с людьми является способность человека мыслить конструктивно, быть откровенным и честным для начала хотя бы с самим собой. В таких ситуациях важно проявлять терпение и такт, ведь часто бывает так, что раздражающий вас коллега также раздражает и других ваших коллег. Например, если он курит табак со специфическим запахом или любит употреблять в пищу лук с чесноком.

Как справиться с раздражением?

С коллегами по работе лучше не портить отношения. Поэтому, если возникло раздражение, не «рубите с плеча».

1. Попробуйте отвлечься — замечайте вокруг себя различные мелочи, рассматривайте их.
2. Не отрицайте свою эмоцию, признайтесь себе: «Да, сейчас очень раздражен», и вы заметите, как раздражение не растет, а начинает уменьшаться.
3. Как только вы начинаете испытывать раздражение, начинайте глубоко дышать.
4. Занимайтесь спортом. Вечером после рабочего дня сходите в спортзал и выплесните там все негативные эмоции, которые накопились у вас за день.
5. Выйдете из ситуации в прямом смысле слова: пойдите на кухню, выйдете на 10 минут на улицу, запритесь в своем кабинете.

Большинство всех проблем во взаимоотношениях людей возникает из-за неумения общаться в позитивном ключе. Всегда можно подобрать подходящий момент и нужные слова для передачи информации другому человеку. Поэтому не надо бояться говорить с людьми на различные темы, включая какие-то бытовые нюансы. Самое главное ‒ мыслить позитивно и видеть в своих коллегах друзей, равных братьев по разуму, а не врагов или ничтожеств.

Ирина Базан

_______________________________________
Читайте еще статьи по этой теме:
Стрессоустойчивость
Эмоциональная регуляция
Что такое стресс
Стресс — это «аромат и вкус жизни»
Тест «Взаимоотношения с собеседником»
Эмоциональные реакции и состояния

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.