Как хвалить ребенка?

Мы привыкли замечать плохое. За день может произойти много приятных событий и какая-нибудь неприятность или недоразумение. Но мы будем помнить только неприятный момент, раздувая из этого целую проблему.

Это будет самая первая новость, которой мы поделимся с подругой, с родителями, с партнером. А хорошее мы воспринимаем как должное и пропускаем мимо внимания.

То же самое происходит и в отношении детей.

Мы привыкли замечать только плохое поведение. Почему так происходит? Потому что недостатки и ошибки сразу бросаются в глаза. А хорошее поведение ребенка мы будто не видим, никак про это не говорим.

И ребенку кажется, что когда он хорошо себя ведет, родители не обращают на него внимания, а плохое поведение сразу вызывает реакцию. Конечно, реакция отрицательная, но для ребенка главное, что на него обратили внимание хоть таким образом – ругая.

Поэтому нам, родителям, нужно учиться хвалить ребенка. Да, именно учиться, потому что мы этого делать не умеем.

Если мы будем чаще хвалить ребенка, замечать его хорошее поведение и хорошие поступки, он будет стараться вести себя хорошо. А плохое поведение будет проявляться все реже и реже.

Нет ничего проще произнести эти короткие слова в нужный момент: «Молодец!», «Умница!», «Здорово у тебя получилось!», «Как правильно ты поступил! Всегда делай так» и т.п. Это легко. А у ребенка от таких слов повышается самооценка, уверенность в себе и своих силах, он ощущает себя ценной личностью.

Когда нужно хвалить ребенка:
— когда вы хотите, чтобы поведение ребенка стало лучше;
— когда ребенок хорошо делает что-то;
— когда ребенок овладел новыми знаниями или навыками.

Я заметила по своему сыну, когда его больше хвалишь, он также находит слова, чтобы похвалить за что-то хорошее и меня.

Хвалить ребенка надо даже за небольшие достижения: подмел пол, помогал вытирать пыль, красиво расставил игрушки в своей комнате и т.п. Для нас это пустяк, а у ребенка от такой похвалы вырастают крылья. И он будет еще больше стараться.

Обязательно отметьте для ребенка, в чем именно состояло его хорошее поведение: «Маша, какая ты умница, спасибо, что ты помогла мне помыть пол», «Ваня, какую замечательную машинку ты нарисовал!», «Света, у тебя очень хорошо получается готовить овощной салат», «Никита, ты такой сдержанный и серьезный! Братик тебя дразнил, а ты не стал злиться».

К похвале можно добавить какое-то вознаграждение.

Некоторые родители задают такой вопрос: «Не избалуется ли ребенок, если его так много хвалить?»

Во-первых, представьте себя, когда вас хвалят, что вы испытываете? Приятно вам получать похвалу? Если вы смущаетесь и не принимаете похвалу, значит у вас низкая самооценка и неуверенность в себе.

Но все же вам нравится, когда вас хвалят, так ведь? Если вас кто-то похвалил, то появляется энтузиазм, вера в себя и свои силы, откуда-то появляется энергия, вы чувствуете себя счастливым.

И дети испытывают то же самое.

Очень важный момент – не говорите о слабостях и ошибках, когда хвалите ребенка. Например: «Наконец-то ты навел порядок в своей комнате! Не прошло и полгода», «Наконец-то ты научился надевать правильно ботинки». Не следует делать акцент на ошибках, если ребенок исправился.

Во-вторых, хвалить за все подряд не нужно. Похвала применяется тогда, когда нужно поощрить хорошее и правильное поведение ребенка, которое ему не свойственно. Или за то, что ребенок чему-то научился. Например, всегда просил: «Мама, помоги мне надеть носки», и вдруг сам надел.

Хвалите своих детей, и у них вырастут крылья!

Ирина Базан

Моя группа ВКонтакте

Мой Телеграм-канал

_______________________________________________

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.