Найти смысл в работе

Профессиональный кризис – частое дело. Распознать его можно по таким признакам: каждодневная работа кажется нам бессмысленной; мы почему-то переживаем, что нам грозит понижение/увольнение; у нас упадок энергии, нет сил работать качественно.

В такие моменты карьера теряет главный смысл, и мы становимся уязвимыми.

Конечно, много людей понимают, зачем они работают. У них есть цель. Но что делать, если мы не знаем, ради чего мы работаем? Ради денег? Общения? Карьеры?

Вообще смысл меняется в зависимости от приоритетов, жизненных обстоятельств, потребностей. Чтобы его осознать, надо подумать. Сейчас же трудовые будни в большинстве компаний и предприятий построены так, что думать о смысле не просто некогда, а даже, и не хочется.

Давайте все же попробуем найти смысл в профессиональной деятельности.

Для начала необходимо развить личную эффективность.

Постарайтесь качественно выполнять поставленные перед вами задачи, научитесь видеть взаимосвязь между прилагаемыми усилиями и конкретным результатом. Так вы приучите себя работать эффективно в любых условиях и, главное, ощущать значимость своей деятельности.

Далее, найдите то, что приносит вам позитивные эмоции на работе. Это может быть общение с коллегами, сам процесс трудовой деятельности.

Если мы сможем заинтересовать себя, мы поможем себе пережить придирки начальника, постоянную смену требований и показателей. Мы будем получать глубокий и ценный опыт, сделав ставку не на отношении к работе, а на профессиональном росте.

Главным мотивирующим фактором является атмосфера в коллективе, стиль общения с сослуживцами. Трудно получать удовольствие от работы, не имея возможности с кем-нибудь просто поговорить.

Обратите внимание на свою интуицию. Как часто вы ее игнорируете?

А ведь это ваш внутренний голос, который никогда не толкнет вас на неверный путь. Все те ощущения, которые вы сознательно (или бессознательно) не замечали, помогут вам привнести в жизнь недостающую гармонию, чтобы дух и тело жили в ладу.

Достигнув такого состояния, вы гораздо проще будете принимать правильные решения.

И, наконец, ответьте себе на вопрос: «Ради чего я это делаю?».

Если нет цели, работа действительно является бессмысленной. Подумайте, какова цель вашей профессиональной деятельности?

К чему вы стремитесь и как вы можете достичь этого, находясь в нынешних условиях своей компании?

Смысл дает энергию, энергия помогает работать, работа порождает результат, а результат – приближает вас к цели.

Ирина Базан

__________________________________________________________
Читайте еще статьи по этой теме:
Что такое успех?
Постановка целей
Как ставить цели и добиваться своего: 15 способов
Тайм-менеджмент
Комфорт и дискомфорт: что выбрать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.