Что такое эмоции

Говоря о переживаниях человека употребляют два термина: эмоции и чувства. Это очень близкие и чаще всего неотделимые друг от друга понятия, но все же они не тождественны.

Эмоции  – это непосредственное переживание в конкретный промежуток времени. Чувство  – это черта личности, относительно устойчивое отношение к окружающему миру. Неразрывность эмоций и чувств выражается в том, что чувства проявляются в конкретных эмоциях.

Разберем подробнее, что такое эмоции.

Эмоции — особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний отношения человека к миру. Слово эмоция произошло (как и «мотивация») от французского глагола «motive», означающего «приводить в движение».

Значение эмоций в жизни человека велико. Они помогают ориентироваться в происходящем, оценивая его с позиций желательности или нежелательности, под их воздействием человек может совершать невозможное, так как происходит мгновенная мобилизация всех сил организма.

Интенсивные эмоции содержат некоторые общие составляющие: 

1) субъективное переживание – аффективное состояние чувств, связанное с данной эмоцией;
2) реакция организма (когда мы расстроены наш голос может дрожать вопреки нашему желанию);
3) совокупность мыслей и убеждений, сопровождающих эмоцию (например, переживание радости сопровождается мыслями и ее причинах: «Ура! Мы едем на море!»);
4) выражение лица (например, если мы злимся, то нахмуриваем брови);
5) склонность к действиям, которые ассоциированы с данной эмоцией (например, гнев может вести к агрессивному поведению).

Протекание эмоций характеризуется определенной динамикой. Выделяют динамику кратковременного переживания ( возникновение — нарастание — кульминация — угасание), и динамику длительного чувства, на фоне доминирования которого разворачиваются различные переживания.

К классу эмоций относятся настроения, чувства, аффекты, страсти, стрессы. Это так называемые «чистые» эмоции. Они включены во все психические процессы и состояния человека. Любые проявления его активности сопровождаются эмоциональными переживаниями.

Чувства – высший продукт культурно-эмоционального развития человека. Они связаны с определенными входящими в сферу культуры предметами, видами деятельности и людьми, окружающими человека.

Чувства выполняют в жизни и деятельности человека, в его общении с окружающими людьми мотивирующую роль. Чувства всегда связаны с работой сознания, могут произвольно регулироваться. Проявление сильного и устойчивого положительного чувства к чему-либо или к кому-либо называется страстью.

Страсть – еще один вид сложных, качественно своеобразных и встречающихся только у человека эмоциональных состояний. Страсть представляет собой сплав эмоций, мотивов и чувств.

Аффект  – особое эмоциональное состояние, которое сопровождается видимыми изменениями в поведении человека. Аффект быстро возникает и бурно протекает. У человека в состоянии аффекта нарушается сознательный контроль своих действий, человек не способен адекватно оценивать происходящее. По окончании аффективной вспышки наступают разбитость и опустошенность, упадок сил, иногда человек засыпает.

Аффекты способны оставлять сильные и устойчивые следы в долговременной памяти. В то время как работа эмоций и чувств связана преимущественно с кратковременной и оперативной памятью.

Стресс  – это понятие ввел Г. Селье, который определял его как состояние сильного и длительного психологического напряжения, возникающего в результате перегрузки нервной системы. 

Стресс может как мобилизовать ресурсы организма человека, так и оказывать разрушительное воздействие. Если напряжение сильное и долго не проходит, то повышается вероятность возникновения соматических заболеваний, усталости, депрессии.

Таким образом, эмоции необходимы для выживания и благополучия человека. Не обладая эмоциями, т.е. не умея испытывать радость, печаль, гнев, вину, мы не были бы в полной мере людьми. Не менее важна и способность человека сопереживать чужим эмоциям, способность к эмпатии.

 Автор статьи:   Ирина Базан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.