Как самоирония помогает в жизни

Человек становится взрослым в тот день, когда  впервые искренне засмеется – над собой.
Этел Барримор

Люди, имеющие чувство юмора, пользуются большой популярностью.  Те, кто руководствуется в жизни позитивом, к своим проблемам относятся с изрядной долей юмора. Тем более лучшим лекарством от всех болезней является смех.

Знаменитый французский литературный критик Фрай заметил: «Удаляясь от трагедии, ирония начинает проявляться в комедии». Ироничный настрой помогает перейти от трагического восприятия жизненных неурядиц к их позитивному восприятию. Если мы относимся с иронией к своим неудачам, то можем увидеть скрытую за ними перспективу.

Певица Юлия Михальчик считает: «Если у человека есть юмор, это очень важно. Он многие жизненные ситуации воспринимает легче, позитивно смотрит на жизнь, поэтому я думаю, это невозможно как-то выработать в себе, и культивировать это чувство. Либо оно есть, либо нет».

Здоровое чувство юмора не причиняет никому вреда: ни тому, кто шутит над собой, ни тому, к кому этот юмор относится. Умение посмеяться над собой делает человека более открытым и искренним.

По своему терапевтическому воздействию юмор делится на 2 типа:
1) смех успокаивает, дает возможность сбросить лишнее напряжение, например, когда мы действительно не можем изменить ситуацию;
2) юмор активизирует ресурсы, когда человек видит разницу между желаемым и действительным, смеется над своей наивностью и задумывается, как решить это противоречие.  Таким образом, в данном случае цель самоиронии – побудить нас задавать себе вопросы и высвободить энергию для актуализации скрытого потенциала.

Пародист Александр Песков считает, что для развития хорошего чувства юмора нужно всегда оставаться ребенком: «Это очень важно сохранить чувство детскости. Если мы такие — мы чистые. Почему мы не имеем права играть в куклы до конца своих дней?»

Даже без особого таланта юмориста самоирония поможет обрести уверенность в себе. Также необходимо развивать способность воспринимать любую ситуацию позитивно и уметь смеяться над самим собой. Как это сделать?

Как научиться воспринимать позитивно любую ситуацию:
— не бойтесь неудач;
— чаще шутите;
— не гонитесь за идеалом и не пытайтесь избежать провала, т.к. все это делает жизнь только сложнее;
— составьте список дел и отмечайте эти пункты по мере их выполнения;
— не следует зацикливаться на каждом недочете;
— хвалите себя за сделанные дела;
— научитесь верить в себя и доверять себе;
— боритесь со своими страхами;
— позволяйте себе рисковать;
— поставьте себе жизненные цели (наличие целей повышает самооценку и веру в то, что неудача не сломит вас).

Ирина Базан

___________________________________
Читайте еще статьи по этой теме:
Позитивное мышление
Психическое здоровье: 6 примет счастья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.