Как преодолеть сомнения

Человеку свойственно ошибаться и сомневаться. Если на чужих ошибках гораздо легче учиться (это касается и своих), то уже с сомнениями дело обстоят совсем не так.

Сомнения свойственны, скорее всего неуверенному в своих поступках человеку, который не может без самостоятельной подсказки принять решение в одну или другую сторону. На решение такой проблемы уходит порой очень много времени. Человек пытается принять решение, но он не уверен в правильности своего выбора.

Сомнения посещают нас всегда и сопровождают неустанно по всей нашей жизни. Вы всегда спрашиваете себя, нужно, например, идти вам сегодня на собеседование или начать уже всё с завтрашнего дня, попросить у своего начальника сегодня прибавки к зарплате или отложить этот вопрос до лучших времен?

Сомнения нас гложут, не отпускают, и заставляют потом сожалеть о содеянном, или, наоборот, о том, чего так и не сделали. Все эти беспокойства, порой ненужные, терзания происходят от нашего сомнения, которое не получается преодолеть. В любом нашем действии мы ищем оправдание или верный путь, но, как бы не печально, иногда мы его не находим.

Оказывается, достаточно лишь собрать всю нашу волю и силу в кулак, как поставленная задача иногда с легкостью разрешается. Когда проблема сама собой разрешается, у нас сразу находится масса сил, при которых мы можем свернуть хоть горы.

Иногда наши сомнения мешают нам принять самые важные решения в личной жизни. Мы задаем кучу вопросов, на которые не можем найти ответов и, запутавшись окончательно, мы спрашиваем совета у чужих людей. Решение найдено, хотя и с подсказкой постороннего человека, а когда это решение бывает неправильным, мы обвиняем всех, кого угодно, но только не себя.

И проснувшись утром (утро вечера мудренее), удивляемся, как мы могли послушать постороннего человека и вручить ему свою судьбу.

Что может помочь справиться с сомнениями?
1) верьте в себя;
2) ошибки неизбежны в любом деле, главное — извлечь из них пользу;
3) не оглядывайтесь на других, всегда помните о своих способностях;
4) проявляйте активность, ведь только к активным, как правило, приходит успех;
5) цените и любите себя, ведь если вы сами себя не цените и не любите, то кто будет вас любить и ценить?
6) думайте о том, что у вас все получится, т.к. давно доказано, что мысли материальны (о чем думаете, то и получаете).

Желаю вам удачи!

Ирина Базан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.