Как найти свое предназначение

Наверное, очень многие люди задаются вопросом «как найти свое призвание в жизни». По крайней мере, с подобным запросом я сама часто сталкиваюсь.

Причем интересен тот факт, что больше всего этим озабочены люди взрослые, которые уже получили образование, но в силу каких-то жизненных обстоятельств так и не нашли себя в профессии.

Обычно это сопровождается нелюбимой работой, и вовсе отсутствием таковой, финансовыми трудностями.

Но что еще более опустошающее в этом, так это ощущение собственной никчемности, ненужности. Ощущение, что я ничего не стою и ничего полезного сделать не могу.

Но так ли эта ситуация печальна? На самом деле нет. И с этим вопросом можно разобраться.

Призвание или предназначение — это некая миссия, которую человек проносит через всю жизнь.

И часто это не есть профессия. Да. У нас еще есть такое представление, что достаточно найти работку по душе и ощущение наполненности придет.

Только здесь есть один нюанс. Любая работа — это рутина, с которой человек рано или поздно сталкивается. И тогда возникает ощущение, что дело не мое.

Призвание не есть работа или профессия. Предназначение — это четкое осознание того, зачем я живу. Понимание, что есть что-то, что я могу делать бесконечно долго и наполняться от этого.

Часто ли мы наполняется от простой работы? Скорее, возникнет ощущение пустоты бытия, чем ощущение ресурса. А вот предназначение как раз и дает ощущение наполненности.

Все люди уникальны. Гоняясь за шаблонами, вряд ли можно найти предназначение.

Если сделать бизнес как у Сашки, или пойти учиться туда же, куда и Светка, то здесь вы больше играете в лотерею, чем осознанно подходите к вопросу «как найти свое предназначение».

Поиск ответов во вне, даст вам только новые шаблоны, но никак не ответ на ваш вопрос.

Итак, как же найти свое призвание, как понять, что это именно оно?

Два вопроса, которые требуют детального рассмотрения.

Как найти?

1. Первое на что нужно обратить внимание — это на те дела, которые вам нравятся. Составьте список. Читать, спать, гулять, вышивать, петь, писать, путешествовать, общаться с друзьями и т. д.

2. Казалось бы, такие простые дела, как вообще здесь можно найти какое-то предназначение?

Но здесь мы делаем следующий шаг. Спросите себя, что больше всего в этих делах мне нравится?

Например, я читаю книгу и погружаюсь в тот мир, разыгрывается мое воображение, мне нравится переживать события вместе с героем. Общение с друзьями.

Я люблю рассказывать истории, когда меня слушают, мои друзья от общения со мной воодушевляются или просят совета. Прогулки.

Во время прогулок я ощущаю свободу, мои мысли приходят в стройный ряд, а еще я могу наблюдать за другими людьми. И продолжайте по всему списку. Поработайте над каждым пунктом.

3. Дальше выделите главное. Из примера: работа воображения и эмоции, способность вживаться в сюжет; рассказывать истории, воодушевлять, помогать советом; свобода, стройное мышление, наблюдательность.

Смотрите, мы выделили уже больше качества, которые могут пригодиться. Выберите из всего списка то, чем вы хотели бы заниматься часто и получать за это вознаграждение.

4. А теперь подумайте, в какой профессии это можно реализовать. Из примера: актеры, писатели, ведущие, начальники, мотиваторы, психологи, врачи, преподаватели, ученые.

Посмотрите, какой получился внушительный список. Вы берите то, что больше по душе.

5. Выбрав что-то, пробуйте это. И для каждой профессии сформулируйте миссию.

Например, психолог — помогает людям, трансформирует энергию, воодушевляет; ученый — изучает новое, пишет об этом, способствует прогрессу; преподаватель — учит, дает информацию, образовывает, направляет и т. д.

Примерьте на себя эти миссии. Какая из них вам ближе к сердцу?

6. Как только создадите свое представление. Пробуйте! Составьте план достижения той или иной цели, миссии.

Подумайте, что вам нужно сделать, чтобы реализовать себя в этом. Не отчаивайтесь, если вдруг какая-то профессия оказалась не по душе.

Это новый опыт, который никогда лишним не будет. Ищущий найдет. И часто на пути подобного поиска открываются новые возможности. После чего можно найти свой уникальный путь.

К сожалению, в школе нас не учат понятию предназначение. Нам дают массу знаний, все стандартизировано. И нет места уникальности и индивидуальности.

И это скорее та система, которая сейчас наиболее возможна в современном мире. Это неплохо. Но также нужно осознавать, что вы можете сами на себя положиться в этом вопросе, и оказать подобную помощь своим детям.

Если хотя бы каждый за себя сможет ответить, а еще и поможет своим чадам, то вопрос предназначения в скором времени потеряет актуальность. И в мире станет больше реализованных, удовлетворенных и счастливых людей.

Инженеру не обязательно всю жизнь чертить картинки, ведь он может открыть в себе организаторский талант.

Но, используя уже свою профессию, организовать свою лабораторию или центр. И там уже нужно будет организовать работу, сотрудников, по сути проявить свой талант и реализовать предназначение.

Попробуйте предложенную схему. Если возникнут трудности или вопросы, то можете обратиться за индивидуальной консультацией к психологу.

Процветания вам и любви к жизни! Пусть все сложится удачно!

Анна Баранова, психолог, консультант, тренер, писательница.

Моя группа ВК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.