В ожидании малыша

Рождение малыша – это поистине чудо! Как природа все предусмотрела и продумала. Из малюсенькой песчинки, в которой зарождается жизнь, появляется на свет полноценный маленький человек со своим характером, со своим темпераментом. Разве это не чудо?

Беременность – это не болезнь, это особое состояние. Это намного больше, чем недомогание по утрам или по вечерам, частые побеги по ночам в туалет. Это время, когда женщина узнает много нового о себе и о своем теле.

Беременность – это испытание для каждой женщины. Эмоциональные и физические изменения, которые происходят на протяжении всей беременности, абсолютно не подвластны контролю.

Конечно, миллиарды женщин уже были беременны и уже родили, но для вас это уникальное состояние: вы носите в себе СВОЕГО ребенка. Он еще не родился, а вы его уже любите.

Вот именно в этот период становится понятен термин «безусловная любовь». Это любовь просто так, без всяких оценок, корысти. Это настоящая любовь, она единственная в мире. Такая любовь дает ощущение бесконечного счастья.

Перинатальные психологи давно утверждают, что ребенок еще в утробе матери испытывает реальные ощущения, он чувствует ждут его или нет, любят или нет. Ребенок появляется на свет уже с определенным психологическом опытом отношений с миром.

Поэтому если ребенок ощущает любовь и внимание, то у него формируется доверие к миру, он ощущает себя в нем гармонично. И наоборот.

Об особенностях каждого триместра беременности можно почитать в статье «Пренатальный (внутриутробный) период развития ребенка

В этой статье я бы хотела больше разобрать психологический аспект беременности.

Беременность – это очень ответственный период не только за растущего ребенка, но и за следующее поколение. И многие будущие родители задаются вопросами: Что нужно передать дальше по роду? Хотим ли мы, чтобы ребенок повторил нас?

И как раз в период беременности супруги могут еще больше сблизиться, обдумывая и делясь друг с другом своими установками, методами воспитания (которые были приняты в их семье), выбрать лучшее, а от чего-то отказаться, найти новые решения.

Советы супругам в период беременности жены.

Советы мужу.

Вам нужно помнить о том, что в организме женщины каждый день происходят какие-то изменения, она чувствует и страх, и тревогу, и беспокойство, и волнения, ее иногда одолевают сомнения и т.д. Поэтому важно быть терпимее, отзывчивее. А также не принимать многое на свой счет. Найдите нужные слова, успокойте и ободрите свою жену, она этого ждет.

Многие женщины очень беспокоятся за свою фигуру, ведь они видят, какие глобальные изменения происходят с организмом и телом. Женщина боится, что станет для своего мужа непривлекательной с таким телом (прибавка в весе, живот становится все больше и больше, талия исчезла, лицо округлилось и т.д.).

Поэтому не ждите, когда она начнет жаловаться на свою фигуру, делайте побольше комплиментов. Докажите ей, что любые изменения в период беременности не уменьшают привлекательности женщины.

Говорят, что беременность красит женщину, но если любимый мужчина часто делает комплименты и не забывает иногда дарить цветы, — женщина просто будет светиться от счастья.

Постарайтесь уделять жене больше времени, придумайте совместные занятия, которые доставят вам обоим удовольствие: прогулки, встречи с друзьями, посещение выставок и музеев, посещение театра и т.п.

Если у вас очень плотный график (работа, командировки, тренировки в спортзале, встречи с друзьями), может быть, вы сможете чем-нибудь пожертвовать на некоторое время ради создания благоприятной атмосферы для развития вашего ребенка.

Один из пап Андрей Максимов даже написал книгу «Кормящий отец. Пособие для сумасшедших пап». — М.: Воскресенье, 1993г.

Автор говорит: «По-моему, любовь — это такой коктейль, который в разные периоды жизни замешивается на разных чувствах. Так вот, когда жена беременна, этот коктейль… должен настаиваться на двух чувствах: гордости и жалости… И не надо к ней относиться как к больной. Нужно выводить жену в свет и пичкать ее положительными эмоциями. Хорошо бы с женой гулять… Ей ведь воздуха теперь нужно на двоих…»

Советы жене.

Самое распространенное заблуждение у большинства женщин: любящий муж должен понимать без слов, что нужно любимой жене. Как правило, женщины не просят поддержать, посочувствовать, обнять, а просто вдруг ни с того ни с сего обижаются.

Даже для любящего мужа жена остается загадкой. Поэтому говорите мужу, что вы чувствуете, чего хотите на данный момент.

Например: «Дорогой, мне сейчас очень нужно с тобой поговорить. Я очень переживаю …» или «Знаешь, мне сейчас хочется плакать. Это не связано с тобой, просто такое настроение. Хочу, чтобы ты был рядом».

Поменьше сидите в интернете на всяких форумах и поменьше читайте «страшилки» про беременность и роды. Все зависит от того, какой у вас будет настрой. Точки зрения на роды, грудное вскармливание, на воспитание ребенка меняются со временем, и, как говорится, сколько людей – столько и мнений. Лучше почитайте книги. Есть много замечательных книг по воспитанию ребенка и энциклопедий для будущих мам.

Проявляйте к мужу внимание. Для него очень важно знать, что с появлением ребенка ваша любовь не уйдет на второй план, что вы его так же любите, как и раньше, даже еще сильнее. Подчеркивайте, что его внимание очень вам помогает.

Советы обоим супругам.

Управляйте своими мыслями и эмоциями. Не позволяйте негативным эмоциям взять над вами верх. Учитесь расслабляться. Есть много релаксационных методик по предупреждению развития депрессии.

Например, мягкие касания друг друга от плеч до кистей рук, поглаживания по щеке, лбу. Также можно использовать совместные расслабляющие ванны: сначала ложится муж, а затем спиной к нему жена.

Муж обхватывает руками живот жены, оба закрывают глаза и расслабляются. Можно в такой же позе сесть на кровать или на пол.

Если вы ощущаете, что угнетенное состояние затянулось,  вы не можете с ним справиться, обратитесь к психологу или психотерапевту за помощью.

Ирина Базан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.