Терапевтические письма

Терапевтические письма — это методика, которая поможет вам обрести навык первой психологической помощи себе и своим близким. Это набор простых письменных упражнений, которые вы сможете делать самостоятельно в разных жизненных обстоятельствах, обретая внутреннюю гармонию и умиротворение.

В практике я часто сталкиваюсь с ситуациями, когда подобные упражнения оказывают терапевтический эффект и помогают привести мысли в порядок.

Когда мы пишем, то активизируем свое творческое правое полушарие и приходит в состояние легкого транса. В этом состоянии мы успокаиваемся и приходим к внутренней гармонии.

Письмо давно стало одним из способов найти выход в сложных ситуациях. Часто психологи рекомендуют вести дневник. Эта методика и правда похожа на ведение дневника, но самом деле обладает большей глубиной и целенаправленностью.

В этой статье я хочу вам дать упражнение, которое поможет вам обрести позитивный образ будущего и найти выход из сложной ситуации.

Возьмите листок бумаги, ручку и приступайте к работе.

1. Сформулируйте проблему, которую хотите решить. Это может какая-то ситуация, переживания, трудности в отношениях и т. д.

2. Как только сформулировали проблему сделайте следующее. Активизируйте свое воображение и представьте, что вы ничего не стали делать, а просто оставили все как есть. Ситуацию не стали менять и плывете по течению.

3. Запишите образ будущего, пропищите подробно, как вы себя чувствуете, скажем через пару дней, месяц, год.

Данный образ может вызвать у вас эмоции, которые будут не всегда приятны. Побудьте какое-то время в этом состоянии и дайте утихнуть эмоциям.

4. А теперь снова активизируйте свое воображение и представьте, что вы смогли решить эту ситуацию наилучшим для себя образом. Пропишите тот образ будущего, которого вам удалось достичь. Впитайте в себя позитивные эмоции, почувствуйте себя увереннее и гармоничнее.

5. Вы теперь знаете, что ситуация разрешима и может быть легко изменена. Напишите себе несколько советов, как этого можно достичь. Ведь теперь вы имеете большее представление о том, как все может сложиться.

Данное упражнение поможет вам сконцентрироваться не на самой проблеме, а на ее решении. И теперь у вас появятся силы, чтобы разрешить ситуацию наилучшим для себя образом.

Откройтесь своему воображению. Представьте себя человеком, который уже обрел опыт решения подобных ситуаций и дайте сами себе советы по достижению желаемого.

Вы заметите, как внутри все преобразовалось и мысли текут более свободно.

Терапевтические письма обладают волшебными свойствами.

1. Мысли структурируются. Если обычно в сложных ситуациях мы теряемся, поддаемся панике и отчаянию, то упражнения помогут вам отстранить эти ощущения и направить луч внимания в другое русло.

2. Посмотреть на ситуацию с разных сторон. Обычно наше внимание сужено. Мы как будто надеваем на себя шоры. И видим только то, на что способны обратить внимания. Данные упражнения расширяют нашу точку зрения и помогают увидеть больше, чем до упражнения.

3. Терапевтический эффект. Многие эмоции внутри нас подавляются силой воли. Какие-то просто не принято чувствовать, какие-то не дают позитивного эффекта. Проделывая данные упражнения, вы сможете прожить застарелые обиды и страхи, дать им волю и очистить свое сознание для новых идей.

4. Формирование навыка самоанализа. Этот эффект обычно достигается при работе с психотерапевтом. Но данные упражнения помогут вам уже здесь и сейчас сконцентрироваться на ситуации и проанализировать все, что на самом деле происходит, увидеть себя во всем этом и получить ценный опыт.

Наверное, у этой методики есть еще масса позитивных эффектов и каждый для себя может уже сам решить, в какой ситуации и при каких обстоятельствах можно ее использовать. Просто для этого надо получить такой бесценный опыт, пробовать различные упражнения и сформировать свой арсенал наиболее эффективных.

12dced41b9ad

Если вы хотите более подробно проработать подобные техники, то приглашаю вас на свой курс «Терапевтические письма». 

В свое время я сама увлекалась подобными техниками и поняла, что это один из лучших способов найти контакт с собой и обрести внутреннюю гармонию. Обращаясь таким образом к себе, мы начинаем себя видеть, слышать и осознавать. Вы удивитесь, сколько всего может перед вами открыться про самих же себя.

Кстати говоря, это наиболее экологичный и безопасный способ проработки своих внутренних переживаний. Ведь перед вами вы и листок бумаги.

Путь к себе лежит через преодоление сопротивления, каких-то внутренних барьеров. Но это, определенно, один из самых благодарных путей, который человек может для себя выбрать. Таким образом, мы помогаем себе увидеть свои особенности, принять их и жить в гармонии с собой.

Меня искренне восхищают люди, которые открыто говорят, что для них подходит, а что нет. Таким образом, можно сказать, что они с собой познакомились и приняли себя такими, какие они есть. А это уже достойно уважения и восхищения.

Анна Баранова

Источник

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.