Муж-неудачник, как с этим жить?

Люди встречаются, влюбляются, женятся, рожают детей, живут и вдруг… В какой-то момент все начинает меняться. Смотришь на когда-то горячо любимого человека, а глаза уже так не горят. То ли он стал чужим, что ли чувства угасли.

Что-то случилось в один момент. А ведь когда-то мечтали дом построить большой, бизнес создать. А может и просто: муж работает — добытчик, жена дома с детьми семейный очаг бережет. Но все как-то складывалось. Мужа с работы выгоняли, зарплату не платили, в долги приходилось залезать. Становится понятно, муж — неудачник. Как с этим жить?

Давайте вернемся в самое начало.

Встретились, влюбились, поженились. Муж какой был? Самый лучший! Самый любимый! Так когда же все поменялось? Да и кто выбрал этого мужчину?

В психологии есть такое направление, когда женщинам рассказывают, что мужчина и женщина, выбравшие друг друга, равны по статусу и рангу. Хочешь Короля, будь Королевой. Хочешь Принца, будь Принцессой. Это по принципу подобное к подобному. А если женщина считает мужа неудачником, выбрав его когда-то, то кто же она в такой ситуации?

Да, возможно, это жестко.

А теперь давайте обратимся к понятию Удачи. Что такое удача? Везение? Воля случая?

Повезет — получишь приз, не повезет — не получишь. На удачу очень удобно опираться. Ведь в этот момент на второй план уходит личная ответственность за свои поступки. «Ну не повезло», «Удача отвернулась от меня», — разводя руками, произносят эти фразы «пострадавшие».

«Удача помогает смелым!». Есть и такое выражение.

Но также удача сопутствует и тем, кто много трудится, ищет возможности, знает свои цели и твердо стремится к их достижению. Удача — это приятное «приложение» к массе затраченных или вложенных усилий на пути достижения успеха.

Вернемся к фразе «Муж-неудачник». Неудачником может быть любой человек, независимо от семейных статусов и ролей. Но результат неудачи — это незнание, непонимание к чему идти, куда стремиться, каких целей достигать.

В отношениях мужская энергия проявляется в поступках. Мужчины созданы для действий. Ради любимой женщины, своей музы и вдохновительницы они готовы сделать многое. Поступки мужчине даются гораздо проще, чем женщине. Так и выходит, что муж-неудачник — это результат общих усилий семейной пары (как бы сложно ни было в это поверить).

Если мужчина живет в череде бесконечных претензий и упреков, он теряет свою мужскую силу. Начинает верить в то, что он действительно ничего не стоит. Вспоминается народная поговорка: назови человека сто раз свиньей, и он захрюкает. Но если бы рядом с мужчиной муза и вдохновительница, восхищенная его способностями, он находит в себе даже то, о чем и не подозревал: острый ум, львиную силу, отменную сообразительность, коммерческую жилку и т. д.

Так что же делать, если муж-неудачник? Здесь многое зависит и от жены.

Во-первых, если жена часто упрекает мужа и предъявляет много претензий, самое время перестать это делать. Понятно, что много обид накопилось, но с обидой лучше работать в кабинете у психолога.

Во-вторых, вспомните, найдите, разглядите у мужа замечательные качества. А ведь когда-то вы их видели и замечали.

В-третьих, почаще говорите своему мужчине, что он замечательный, делайте ему комплименты, одаривайте улыбкой, заботой и поддержкой. Это вернется вам с лихвой.

В-четвертых, попробуйте вместе подумать, что бы у вашего мужа лучше всего могло получиться в жизни, где бы он мог достичь успеха. Возможно, сразу ответ не придет. Наблюдайте вместе, ищите, и обязательно что-то найдется. Безнадежных людей не бывает. Бывают заблудившиеся и запутавшиеся.

В-пятых, постройте план действий. Например, как устроиться на работу. Что для этого нужно? Какие шаги необходимо предпринять? Пусть это будет ваше общее дело. Ведь вы вместе, вы пара, вы поддерживаете друг друга.

В-шестых, помогите мужу реализовать эти шаги. Помните? Королем мужчину делает Королева!

Любовь — великая сила. Она дает энергию для действий и придает жизни ощущение полноты. Откройте свои сердца навстречу друг другу, как это было в первое время ваших отношений. И вы поймете, что рядом с вами живой человек, также страстно, как и вы, жаждущий понимания и тепла. А удача… Удача притягивается к любви.

Об этом здорово написано в притче.
Молодая женщина вышла из своего дома и увидела во дворе, на скамейке трех стариков.
Она обратилась к ним:
— Наверное, вы голодны? Пожалуйста, войдите в дом и поешьте.
— А муж дома?, — спросили старики.
— Нет, — ответила женщина.
— Тогда мы не сможем войти, — сказали они.
Вечером, когда муж вернулся домой, жена рассказала ему о случившемся.
— Иди и передай им, что я дома и пригласи их!
Жена вышла и позвала стариков.
— Мы не можем пойти в дом вместе, — ответили они.
— Почему же?, — удивилась женщина.
Один из стариков объяснил:
— Его зовут Богатство, — указывая на одного из своих друзей, — А этого зовут Удача, ну, а меня зовут Любовь.
После чего добавил:
— Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме.
Она пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован.
— Как хорошо!, — сказал он. — Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть наш дом будет — полная чаша!
Его жена возразила:
— Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?
Их дочь, сидела и слушала. Затем, со счастливой улыбкой она подбежала к родителям и предложила:
— А давайте лучше пригласим Любовь!
— А она права, — подумав, сказал отец. — Иди и пригласи Любовь в дом.
Что жена и сделала.
Старик по имени Любовь пошел в дом. Его товарищи последовали за ним. Удивленная, женщина спросила Богатство и Удачу:
— Я же пригласила только Любовь, почему же вы тоже идете?
И услышала в ответ:
— Если бы ты позвала Богатство или Удачу, другие остались бы на улице. Но так как была приглашена Любовь, то мы всегда следуем за ней.

Берегите любовь, берегите друг друга. И вы увидите, как в вашем доме засияет солнце.

Анна Баранова

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.