Умеете ли вы прощать?

Вопрос о прощении сейчас становится всё более актуален. Возможно, интерес к данной теме возникает из-за поиска мира и гармонии среди проблем современного общества.

Постоянно ощущаемая обида, осуждение и гнев разрушают наш внутренний мир. Когда мы обижаемся на другого человека, мы тем самым оправдываем и защищаем собственную позицию, отстаиваем свою правоту и в результате создаем образ своего превосходства. Необходимость быть первым мешает быть счастливым и не позволяет избавиться от чувства обиды.

Более того, когда обида и гнев долгое время живут в наших сердцах, они начинают восприниматься как обычное, вполне нормальное состояние.

Конечно, обиды бывают разные. И соответственно прощение прощению рознь. Одно дело простить человека, который наступил на ногу. Он виноват, но сделал это не специально. Другое дело — простить за грубые слова и действия, за предательство, за упрёки и др. Особенно, если обидели близкие люди.

Психолог Жанна Лурье говорит: «Окончательно забыть нанесенную нам обиду невозможно. Это как заноза, которая остается внутри: «кожа» заросла, а внутри идет воспалительный процесс. И если вовремя его не остановить, он будет прогрессировать. И тогда уже боль и последствия этого события будут гораздо тяжелее».

Но вы можете выбрать другой путь: вытащить эту «занозу», иначе взглянуть на ситуацию. И ваши раны тогда заживут. Вы сможете продолжить свою жизнь с легкостью, сбросив груз обид и разочарований. Наступит время, когда вы вздохнете полной грудью, и станете свободным и счастливым человеком!

К сожалению, многие люди не умеют прощать. Более того, мы склонны искать виноватого в любой ситуации. Многие чувствуют виноватыми именно себя, а не других. Если переживания не находят выхода, это ведет к многим проблемам — психосоматическим заболеваниям, депрессиям.

Что же необходимо сделать, чтобы простить другого человека?

В первую очередь, надо настроиться на долгую и упорную работу, потому что прощать непросто. Это не значит, что надо терпеть всё, с чем мы не можем примириться, что надо соглашаться с тем, что мы считаем недопустимым. Сердце должно уметь прощать.

Это очень важно, потому что вспоминая обиды, мы бередим старые раны, и не движемся дальше. Только забыв прошлые обиды, можно обрести душевное спокойствие.

«Некоторые поступки невозможно простить и невозможно простить некоторых людей!» — скажете вы. Но мы же не говорим о том, что надо смириться с этими поступками и людьми, мы говорим просто о прощении, чтобы нам стало спокойно, чтобы в душе была гармония. Ведь, обижаясь, мы прежде всего мучаем себя этой обидой, а обидчику-то всё равно.

Прощение нужно для нас самих!
Итак:

1. Нужно понять и принять, что обида — это лишь наши несбывшиеся ожидания в отношении поведения другого человека. У «обидчика» есть свои причины, чтобы вести себя именно таким образом.

Если мы искренне попытаемся понять, почему другой стал именно таким, то нам не будет так легко обижаться на другого человека. Все понять — значит все простить.

2. Также нужно перестать зацикливаться на своих душевных переживаниях. Один из способов — научиться переключать свои мысли на другие темы до тех пор, пока вы не почувствуете, что в состоянии простить. Надо просто сказать себе «стоп!», как только вы почувствуете, что на вас сейчас нахлынет обида и гнев. Смените негативную мысль на позитивную. Поздравляйте себя каждый раз, когда вам удастся изменить ход своих мыслей.

3. Возьмите лист бумаги. Напишите список своих обидчиков. Поработайте с каждым отдельно. Напишите каждому обидчику письмо, выразите в нём все свои эмоции. Пишите до тех пор, пока не почувствуете, как гнев и боль затихают. Затем сожгите письмо и порадуйтесь, обида превратилась в пепел. После этого напишите письмо благодарности своему обидчику. Напишите, что вы прощаете его, что принимаете его таким, какой он есть.

4. Простите себя. Если вы обвиняете кого-то в несправедливости, значит, на уровне подсознания вы, скорее всего, недовольны собой. Посмотрите по предыдущему списку, в чем вы обвиняли других. Возьмите лист бумаги. Разделите его на 2 столбика.

В одном напишите «Мои ошибки (неудачи)»

1… 2… 3…

Во втором столбике напишите «Какой урок я из этого извлекла?»

1… 2… 3…

Опишите свои ошибки или неудачи. Затем напишите, какой урок (возможность) вы извлекли из этой ошибки. Если проводить объективную оценку своих поступков, то можно видеть свои слабости и предпринимать действия для того, чтобы превратить их со временем в сильные стороны.

После этого возьмите чистый лист и напишите: «Я люблю себя, несмотря ни на что! Я позволяю себе быть такой, какая я есть. Я принимаю себя во всем многообразии моей личности». Напишите эти слова много раз подряд или сделайте красочный плакат и повесьте его на видное место. Вы увидите, как быстро начнет меняться ваша жизнь, если вы будете любить и принимать себя.

5. Прощая, не делайте одолжения. Прощение важно для нас самих. Мы прежде всего СЕБЯ освобождаем от этого тяжкого груза обиды и горечи.

Мы можем рассчитывать на прощение, если сами умеем прощать. Если мы хотим стать взрослыми и зрелыми людьми и многого достигать в жизни, надо отказаться от обвинений в адрес окружающих. Это позволит нам радоваться жизни.

Если жизненный путь наполнен прощением, в нашем сердце живёт добро. Т.к. человек с добрым сердцем не вмешивается в дела других людей. Он может даже показаться равнодушным, но это не так. Просто он не осуждает других, не заставляет окружающих быть лучше.

Когда мы прощаем кого-либо, становится легче простить свои слабости. Чаще всего нашими самыми строгими судьями оказываемся мы сами.

Прощая, вы сможете ощутить благодарность за ту мудрость и уроки, которые вам преподал тот или иной человек или ситуация. И если вдруг вы вновь испытаете гнев и обиду, вспомните о ценности данного опыта. И тогда вы поймёте, что полностью управляете своей жизнью. Вы обретёте уверенность в себе, которая не будет зависеть от действий других людей.


Б. Пастернак «Учись прощать»

Учись прощать… Молись за обижающих,
Зло побеждай лучом добра.
Иди без колебаний в стан прощающих,
Пока горит Голгофская звезда.

Учись прощать, когда душа обижена,
И сердце, словно чаша горьких слез,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал Христос.

Учись прощать, прощать не только словом,
Но всей душой, всей сущностью своей.
Прощение рождается любовью
В творении молитвенных ночей.

Учись прощать. В прощеньи радость скрыта.
Великодушье лечит, как бальзам.
Кровь на Кресте за всех пролита.
Учись прощать, чтоб был прощен ты сам.

Ирина Базан

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.