Одиночество в паре

Порой так получается, что мы чувствуем одиночество с любимым. Казалось бы – причин этому нет – ведь мы не одни. Тогда что же кроется за этим всепоглощающим чувством, засасывающим нас в бездну отчаяния и душевной боли?

Начинают появляться сомнения – а тот ли это человек рядом; в порядке ли все со мной; способен ли я вообще быть в отношения… В какой-то период даже хочется сбежать от всего, лишь бы только ушло это гнетущее давление. И человек начинает метаться – проводить больше времени с друзьями, организовывать какой-то интересный досуг для двоих, не сидеть без дела и так далее. Но ничего не помогает и противное чувство продолжает тревожить и дальше.

Преодоление одиночества часто становится «идеей фикс» для человека и тем самым он только больше раздвигает эту бездну, которая непременно поглотит его. На самом деле, каждый в жизни периодически сталкивается с такой проблемой – и ваш партнер тоже испытывает одиночество рядом с вами. И это нормально.

У одиночества в паре может быть много причин, но корень будет один – непонимание и незнание себя самого. Мы полагаемся на других людей, что они избавят нас от одиночества и сделают счастливыми, но другой человек — это всегда другой человек и он может только на время занять и отвлечь нас от внутренней пучины, однако, рано или поздно этот период закончится. Реален лишь тот факт, что одиночество в жизни человека является неотъемлемой частью его самого и этого просто невозможно избежать. Мы слишком дорого платим, бегая от себя и ощущение одиночества – только вершина этого айсберга. А под поверхностью может скрываться даже то, что мы живем «не своей» жизнью. И это не удивительно – не зная себя трудно жить и двигаться посвоему пути.

Доверяйте себе, своим чувствам. Исследуйте, погружайтесь, перестаньте бояться и шагните навстречу своей бездне, и она обязательно окажется прекрасной зеленой равниной в долине счастья.

Татьяна Привалова
Источник

__________________________________

Другие статьи по этой теме:
Чувство одиночества
Одиночество через призму психологии
Подростковое одиночество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.