Стрессовое интервью

Стрессовое интервью — это модная и широко применяемая в наше время процедура. Кому «повезло» на нее попасть были обескуражены хамским поведением работодателя.

Во время первого собеседования могут задаваться какие угодно вопросы, в том числе личного характера. Еще много разных жестких приемов используется на стрессовом интервью. Под силу ли выдержать такое интервью современной женщине? Да, под силу. В случае того, если она будет подготовлена к нему.

Работодатели стали использовать в своей практике такие способы проведения собеседования как стрессовое интервью при приеме на работу сотрудников, работа которых будет связана с нестандартными ситуациями, общением с клиентами, работой, требующей повышенной внимательности, быстрым принятием решений. Обычно это профессия секретаря, офис-менеджера, администратора и т.д. Если соискатель пройдет проверку на «стресс», то есть большие шансы на то, что он будет принят на работу. Стрессовое интервью нужно для того, чтобы понять — каким образом будет вести себя человек в той или иной ситуации. Необходимость выявить скрытые негативные стороны личности кандидата.

Девушка, которая идет на собеседование к работодателю меньше всего ожидает того, что можно столкнуться с негативным отношением последнего. Поэтому нужно иметь в виду существование стрессового интервью, особенно если речь идет о профессиях, состоящих в группе риска.

Нужно быть подготовленным к тому, что придется столкнуться с тем, что работодатель не дает вам слово сказать и при этом будет пытается жестко критиковать, например: «Я так понимаю, что вы некомпетентны в этом вопросе? Вы являетесь безграмотной и ваше образование вам не помогло». Это делается для того, чтобы заставить вас оправдываться, но в то же время ставят препятствия на пути к этому. С такими проблемами, в своей практике, сталкиваются специалисты по продажам. Нужно спокойно выслушать собеседника в этой ситуации, постараться выделить из его монолога ключевые темы и в конце тирады спокойно дать ответ на все вопросы.

Во время стрессового интервью вас будут пытаться поставить в затруднительное положение разными психологическими методами. Количество экзаменующих может быть несколько и у каждого из них разная позиция по отношению к вам. Будет проверяться ваша находчивость, внимательность, скорость реакции.

Главное — сохраняйте спокойствие. В этом состоянии легче мыслить и оно вам поможет одержать победу над жестоким работодателем. Современные женщины очень коммуникабельны и способны справиться с различными трудностями.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.