Как реагировать на критику: Методы защиты

Кто из нас не сталкивался с критикой? Пожалуй, каждый, ведь идеальных людей не существует. Однако на подсознательном уровне, многие зачастую считают себя лучше других. Вследствие чего не переносят критичные замечания и начинают реагировать агрессивно.

Кто наиболее чувствителен к критике?

В основном люди, прикладывающие значительные усилия в работе: карьеристы и творческие личности. Творчество само по себе предполагает отдачу себя искусству. Поэтому, когда в дело вложили всю свою душу, осуждения со стороны воспринимаются очень болезненно. Таким людям свойственна бурная реакция и отстаивание своего мнения.

Впрочем, человеку с высокими амбициями и самооценкой, трудно реагировать иначе. Излишняя восприимчивость, переходящая в агрессию, препятствует трезво оценить ситуацию и свои возможности. А ведь и критика бывает весьма полезна. Порой люди замечают то, на что человек не обратил бы внимания. Такое замечание бывает весьма обоснованным.

Что же делать?

Необходимо научиться мыслить абстрактно. Дать право на существование не только своей точке зрения, но и того, кто вас критикует. Попробуйте взглянуть на ситуацию субъективно. Собственная точка зрения по поводу возникшего инцидента всегда «ближе к телу», но очень важно попробовать осознать, на сколько критика в ваш адрес обоснована, имеет ли она реальную почву под собой. Для этого, целесообразно выслушать недовольство, а по окончании переспросить, правильно ли вы поняли критикующего. Зачастую встречный вопрос неким образом разряжает ситуацию и способствует снижению агрессии. В этот момент самое время разобраться в обоснованности возникновения претензий. Не стоит проявлять в ответ агрессию, научитесь не спорить.

Не принимать критику слишком серьезно. Ведь чаще всего человек, который вас критикует, ждет от вас именно этого. Своим спокойствием вы просто обезоруживайте его. К тому же, поступив таким образом, вы оградите себя от шквала дополнительных упреков.

Знаете ли вы?

Существуют люди, критикующие лишь для того, чтобы человек стал менее уверен в себе. В таком случае им легче манипулировать. Такое психологическое воздействие более свойственно мужчинам, которые стремятся доказать и дома и на работе, свою значимость. Понижая самооценку окружающих людей, они, таким образом, повышают свою.

Методы психологической защиты

Не следует относиться всерьез к необоснованной критике, лучше займитесь самосовершенствованием. Научитесь мысленно защищать себя от негативных эмоций. Существует много психологических методов такой защиты. Рассмотрим лишь некоторые из них.

— Нерушимая стена
Представьте, что между вами и человеком, который вас критикует, возникла непроницаемая крепкая стена. Вся агрессия, высказанная в ваш адрес, разбивается об эту стену.

— Сцена кинофильма
Этот метод заключается в том, что вы представляете все происходящее вокруг вас сценой из кинофильма, за которой вы просто наблюдаете как зритель. Как вам такой сюжет?

— Шар
Суть метода та же, что и в первом, только на этот раз вы представляете себя в шаре. Вы в полной безопасности, спокойны.

Научившись визуализировать ситуацию с помощью перечисленных методов, вы научитесь не принимать близко к сердцу необоснованную критику. А значит, сохраните свои нервные клетки, и как следствие здоровье.

Ирина Базан

Источник
_
__________________________________________________
Читайте похожие статьи:
Психология общения: виды общения и 5 простых правил диалога
Как правильно заводить беседу: 5 проверенных способов
Преодоление барьеров общения по методу Дэйла Карнеги
Как грамотно реагировать на оскорбления?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.