9 способов разбудить вашу креативность

1. Фрирайтинг
Просто сядьте перед компьютером или листом бумаги и начинайте писать. Вы представить себе не можете, как много непредсказуемого может вынести потоком заполняемого текста из вашего подсознания.

2. Поиграйте словами
Пробуйте рифмовать и сочинять стихи или песни.

В поездках, время ожидания или самого полёта хорошо скрадывает следующее упражнение. Напишите словосочестания “креативная продуктивность” и “продуктивная креативность” и начните составлять описание двух определений. Или добавьте любое случайное слово и рассмотрите уже совершенно иное словосочетание.

3. Что, если..?
Размышлять надо возможным развитием ситуации, при допущении определённых условий, тоже полезно. Многие вещи мы просто не замечаем, считая их существование невозможным.

Достаточно распространённый в коучинге приём: сформулируйте задачу или проблему, которую вы хотели бы решить. Затем определите основное препятствие для их реализации и представляю, что оно исчезло.

4. Ментальные карты
Преимущество ментальных карт в том, что вы видите связи между идеями и часто они буквально указывают на новые идеи.

5. Посмотреть на ситуацию глазами другого человека
Например, можно взять любимых персонажей, у которых вы “просите совета”. Вам нужно представить желаемого “собеседника”, задать ему вопрос и услышать, что он вам ответит или посоветует для решения вашей задачи.

6. Полёт фантазии
В компании для разминки,  предложите набросать 10-20 (лучше заранее обозначить необходимое число) фантастических, необычных идей, для решения общеизвестной проблемы.

Из того, что нагенерят сотрудники в ходе мозгового штурма, составляется список идей. В дальнейшем эти идеи могут навести на оригинальные мысли, при поиске решений реальной задачи.

7. Структурирование
Выпишите проблему или задачу, а затем начинайте раскладывать её на составляющие. Часто решение целой проблемы приходит по аналогии или по наводке решения одной из её составляющих.

8. Квота на идеи
В книге Майкла Микалко есть упражнение квота идей. Каждый день и при начале обсуждения или мозгового штурма, надо обязательно назвать число идей и предложений, которое мы должны получить в итоге. Наличие конкретной цифры значительно повышает производительность обсуждения.

9. Задавайте вопросы
Тренируйте своё любопытство, задавая вопросы о происхождении, назначении и возможном развитии всего, что попадает в поле вашего зрения.

Всевозможных техник, подобных описанным сотни, если не тысячи. Креативность проявляется ещё и в том, чтобы уметь в любой нужный момент использовать любую вспомнившуюся технику. Главное — интерес к жизни, любопытство и уверенность в том, что всегда есть разные способы решения задач.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.