Как ставить цели и добиваться своего: 15 способов

Любите мечтать, но большинство задумок так и остается «на словах»? Пора браться за дело и наслаждаться реальными результатами.

Автор:  Александра Рудных

Успех в жизни часто зависит от того, умеем ли мы ставить цели и достигать их. Можно найти массу вариантов, как правильно это сделать. Анна Баранова — психолог, консультант, тренер и руководитель центра развития личности Life and Art — поделилась 15 приемами, которые помогут стать успешнее и увереннее в себе.

Все начинается с мечты

Многие считают, что мечтать — это пустая трата времени, но так ли это? Ведь мечта — это образ, который нас воодушевляет и мотивирует, она дает нам заряд сил для того, чтобы действовать. Конечно, если целый день «витать в облаках» и при этом ничего больше не делать, то действительно можно впустую потратить драгоценное время.

Но не стоит забывать, что мечта — это еще и сила, ведущая нас вперед. Так что именно с нее и начинайте. Представьте то, чего вы хотите достичь.

Точно в цель

Как только образ мечты созрел, самое время ставить цель. Для этого существуют специальные критерии, которые помогут вам сделать это грамотно. Главное отличие цели от мечты в том, что она более конкретна и направлена на результат. Напишите свою цель и проверьте, соответствует ли она следующим критериям:

  1. Вашу цель можно измерить, она значима для вас и мотивирует на действия
  2. Ваша цель ориентирована на конкретные действия.
  3. Ваша цель максимально приближена к реальности и ориентирована на результаты, а не на процесс.
  4. В вашей цели стоит конкретный временной промежуток или дата, указывающая время достижения цели.
  5. Ваша цель конкретная, понятная, и вы осознаете значимость достижения этой цели для себя.

15 способов достичь цель

Когда все сформулировано, остается действовать и получать желаемое. Как именно – решать вам: из предлагаемых 15 способов вы наверняка выберите подходящий вариант.

  1. Напишите подробнейший план действий

Этот способ помогает увидеть как всю картину в целом, так и каждый шаг отдельно. План — это карта достижения цели.

  1. Найдите себе учителя или тренера

Говоря современным языком, это называется коучинг. Коуч — это тренер, который вместе с вами пройдет путь от постановки цели до ее достижения. Также это может быть человек, который сможет научить вас достигать цели.

  1. Обзаведитесь помощниками

В любой сфере существуют люди, которые будут готовы вам помочь в каких-то сложных моментах, пояснить детали: где-то за спасибо, а где-то за обмен. Но в любом случае такие помощники позволят вам более оперативно решать поступающие задачи.

  1. Создайте круг единомышленников

Единомышленники — это люди, которые как-то связаны с вашей целью. Например, они работают в той же области или хотят достигнуть того же, что и вы. Это те лица, с которыми вам будет интересно развиваться, узнавать что-то новое.

Обычно в кругу единомышленников приходят интересные идеи, создается благоприятная творческая атмосфера. Кроме того, единомышленник сможет понять, когда вы стоите на месте, и поможет продвинуться вперед.

  1. Придумайте более глобальную цель

Если ваша цель найти хорошую работу, то попробуйте пойти дальше. Например, в качестве результата определите для себя получение самой высокой должности. Тогда на фоне этой масштабной перспективы задача найти работу станет лишь небольшим шагом к достижению чего-то большего. Здесь главное не переусердствовать, чтобы себя не напугать!

  1. Используйте визуализацию

Визуализации отлично работают во многих направлениях. Во-первых, они помогают настроиться на успех, а во-вторых, подобные техники помогают наладить гармоничную работу между идейным и исполнительным центрами мозга (то есть между левым и правым полушарием).

Возможно, вы замечали, что есть люди, которые только создают идеи, но не действуют? Также бывает и другой вариант: когда человек что-то постоянно делает, но безрезультатно. Это показатель того, что есть разбалансировка полушарий. Визуализации настраивают связь между ними, и тогда дела идут в гору.

  1. Выходите за рамки

Чтобы выйти за свои границы, в первую очередь их надо распознать. Подумайте, что ограничивает вас? Какие убеждения не дают вам двигаться вперед? И поставьте их под сомнение. Например, «я никогда не достигну каких-то больших высот в карьере». Так ли это? Почему не так? Или, «я должна быть мамой, а потом уже карьера». Так ли это? Почему нет? Сомневайтесь, выходите за рамки привычного, дайте себе такую свободу.

  1. Ломайте стереотипы

Предрассудки прочно захватили наше сознание. Но это не значит, что нужно им следовать. Как раз таки наоборот: избавление от стереотипов дает возможность мыслить более творчески, иначе решать поступающие задачи и быстрее достигать целей. Подумайте, какими стереотипами по жизни вы руководствуетесь? Сбрасывайте их, как старую кожу, и двигайтесь дальше обновленными.

  1. Создайте позитивный сценарий будущего

Согласитесь, чаще нас учили думать о том, как все будет плохо. Увы, подсознание работает таким образом, что любой сформированный нами образ реализуется практически автоматически. Так зачем портить себе жизнь и настроение негативными образами? Измените свой подход: уже сейчас можно начать формировать позитивный образ будущего и стремиться к нему.

  1. Повторяйте опыт успешных людей 

Вокруг достаточно информации о тех, кто уже прошел путь от постановки до достижения цели. Как раз у таких людей можно научиться очень многому. При этом совсем не обязательно с ними общаться — достаточно просто изучить историю их жизни и попробовать повторить то, что они сделали успешно. Более того, вы можете даже добавлять свои вариации и совершенствовать этот опыт.

  1. Используйте упражнения

Можно найти немало приемов, которые помогут вам достигать своей цели. Любое упражнение — это еще один шаг к успеху. Даже если практика показалась вам не столь интересной, но вы ее проделали, это даст свои плоды: возможно, не сразу, но что-то новое получится. Попробуйте такие упражнения, как «мозговой штурм», «техника шести шляп» или «техника Уолта Диснея».

  1. Живите так, словно цель уже достигнута

Еще один способ настроиться на успех и ощутить вкус победы. В некоторых книгах по этой тематике рекомендуют делать такое перевоплощение. Представьте, что вы уже достигли своей цели. Как изменится ваша жизнь? Какой вы станете? Как будете себя вести? Как будете жить? Начинайте уже сегодня добавлять эти особенности в свое поведение и распорядок дня.

  1. Идите к цели по «ступенькам»

Иногда пугает весь объем предстоящей работы. Представим, что надо помыть посуду. Вот перед нами гора грязных тарелок. Руки опускаются, ничего не хочется делать. Но если представить, что надо для начала помыть всего одну тарелку? Одну. Увидите — процесс начнется. А за первой тарелкой пойдет вторая, а через пятнадцать минут кухня блестит от чистоты.

С целями то же самое. Скажите себе: «Я сделаю сегодня один пункт плана – а там посмотрим». И начинайте двигаться. На самом деле, каждое отдельное действие не представляет особого труда. Нет ничего сложного в достижении цели, когда речь идет о простых задачах.

  1. Получайте опыт и знания

Чем больше вы читаете, экспериментируете, общаетесь с успешными людьми, тем больше вы разбираетесь в своем деле и тем проще становятся какие-то дела. Например, можно три часа биться над какой-то задачей, а окажется, что есть простая программа, которая поможет вам это сделать за 15 минут. Общаясь, изучая свою тему, вы становитесь уже на ступеньку выше тех, кто этого не делает. Иногда мы удивляемся, как кто-то успевает сделать за день тысячу дел – а ведь этот человек может знать какие-то фишки, которые помогают ему достигать намеченного эффективнее.

  1. Создайте свою систему

Соберите все полученные знания и создайте свою систему действий — как итог всех опробованных вариантов. Пусть у вас перед глазами будет представление о том, как должен проходить ваш день, какие дела в приоритете, что можно оставить на потом, а с кем нужно общаться. Создавайте, творите — пусть ваша система дает вам больше времени, сил и энергии для достижения цели.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.