Как полюбить себя: 10 простых советов

Любить себя — это не эгоизм, как думают многие, и не стервозность, которой учат женщин. Это нормальное, адекватное отношение к себе и без этого не обойтись.

Автор:  Александра Рудных

Любовь к себе — одна из самых популярных тем в психологии. И дело не только в пиаре: это действительно важная тема, тем более что совсем недавно мы начали понимать ценность собственного психологического благополучия.

Сегодня все чаще можно встретить женщин, которые хорошо к себе относятся, и это чувствуется с первых фраз общения — по взгляду, движениям, жестам. Такие женщины хорошо выглядят, они воспитаны и доброжелательны, но при этом умеют соблюдать границы и уважать собственное пространство.

Любить себя — это не эгоизм, как думают многие, и не стервозность, которой учат женщин. Это нормальное, адекватное отношение к себе.

Что же сделать для того, чтобы улучшить ситуацию? Анна Барановапсихолог, консультант, тренер и руководитель центра развития личности Life and Art — поделилась 10 простыми советами, которые помогут ощутить любовь к себе с первых шагов.

Проявляйте заботу о своем теле 

Начнем с внешнего проявления, то есть с нашего тела. Как часто вы заботитесь о нем? И что, по вашему мнению, может включать забота о теле? К примеру:

  • Уход (для своего тела выбирать лучшие кремы, гели и так далее).
  • Процедуры (массажи, пилинги, маски, бани/сауны).
  • Спорт (от легких видов нагрузки, например, гимнастики, до профессиональных соревнований).
  • Здоровое питание (подбирать хорошую воду, качественные продукты, исключить вредную еду).

Вы можете продолжить список, подумав, что значит конкретно для вас заботиться о своем теле? Бывает так, что человек может просто не замечать, как он питается или двигается. Понаблюдайте за собой всего несколько дней — вероятно, вы сможете сделать несколько открытий. И хорошо, если это будут приятные открытия. В противном случае нужно как можно быстрее приступать к улучшению своего отношения к телу.

Уделяйте внимание эмоциям

Стрессы, переживания, излишняя эмоциональность и возбудимость — как мы переживаем все это? Как правило, либо слишком бурно, либо, наоборот, чересчур спокойно. Между тем подавленные эмоции — это прямая дорога к психосоматическим заболеваниям, к которым можно отнести чуть ли не каждую болячку.

Ваши эмоции — драгоценный дар. Это сигнальная система, которая помогает адекватно реагировать на происходящее вокруг: иногда можно позлиться, порадоваться или погрустить. Более того, можно создавать свое настроение. Можно делать свой день ясным и солнечным изнутри, что и означает заботиться о своем эмоциональном состоянии.

Только подумайте, сколько раз за день можно переживать – постоянно происходят события, которые не вписываются в наши представления о справедливости, но это не значит, что надо рвать себе душу по каждому поводу. Как раз таки, когда человек любит себя, он умеет проявлять эмоции, не впадая в отчаяние, действуя по принципу: пережили и двигаемся дальше.

Выбирайте свое окружение

Каждый день нас окружают люди. На работе, дома, на улице, в транспорте, кафе. Люди везде, это общая масса. Но также есть круг «приближенных» к нам, в котором могут быть как ваши люди, так и нет.

Ваши — это те, с которыми вам действительно хорошо и полезно, иначе говоря, «экологично». Но часто в нашем кругу появляются люди, с которыми сложно оставаться, например, в хорошем настроении. Такие люди могут приносить все время плохие новости, как-то нагнетать обстановку, постоянно попадать в беду и прочее.

Как правило, если с ними начать говорить о решении проблем, то они начинают давить на жалость, на недопонимание — но решать вопросы никак не собираются. Иначе говоря, они своего рода энерговампиры, рядом с которыми жизнь кажется безысходной дырой, в которую все случайно попадают, мучаются и страдают.

Если в вашем окружении есть такие люди, то скорее всего, вы себя не слишком любите. Ведь просто так отдавать свою жизнь и время энерговампиру — это не про любовь. Поэтому, как только вы заметили, что такой человек появился в вашем окружении, спросите себя: «Чем я его притянула?». И спросите его: «Что ты будешь делать со своими проблемами? Какой план действий?».

Первый вопрос вам поможет понять что-то важное про себя, второй отвадит человека, не желающего искать решения своих проблем, приходить к вам за вашим же временем и душевными силами.

Создавайте такое окружение для себя, в котором вы будете постоянно расти и развиваться, набираться сил не с помощью нытья, а с помощью здорового обмена энергиями.

Слушайте свои потребности и старайтесь их удовлетворять

С самого детства нас учат слышать потребности — но только не наши собственные. А потом это приводит к тому, что мы становимся чуткими к чужим требованиям и нуждам, но никак не к своим. Даже когда совсем тяжело, хочется просто лечь на диван и отдохнуть, на горизонте все равно появляется кто-то, кому мы срочно должны помочь и прислушаться.

Так вот, любовь к себе — это, в первую очередь, способность помочь себе, удовлетворить именно свои потребности. Представьте женщину, которая уже три месяца хочет сшить себе красивое платье, чтобы сходить в театр. Но: то детям надо подготовить наряды на праздник, то мужу брюки подшить, то появится подруга с просьбой перешить ей что-то с «коронной» фразой: «Ну что тебе жалко что ли, по-дружески?». И вот эта женщина удовлетворяет потребности чьи угодно, только не свои.

И что происходит потом? Взрыв, апатия, злость, агрессия, и мысли из категории «никто меня не любит и не понимает». Тут же возникает закономерный вопрос: «А ты сама-то себя любишь? Понимаешь?». Именно здесь и наступает откровение: оказывается, она и сама себя не любит и не слышит. И вот только тогда платье в разработке, муж бежит за билетами, а эмоциональные взрывы совсем не обязательны. Прислушиваясь к своим потребностям, мы не только освобождаем пространство для себя, но и с большим удовольствием строим отношения с окружающими.

Следуйте своим решениям и ценностям

Приняла решение — следуй ему. Иначе что мы получаем? Неудовлетворенность, предательство по отношению к себе от себя же. Часто из-за нелюбви к себе, мы стремимся забыть о своих принципах, отказаться от своих настоящих ценностей, так что, принимая решение, мы с готовностью отказываемся от него, как только кому-то это потребуется. И так, шаг за шагом, любовь умирает в сердце.

Для начала попробуйте выписать список своих собственных ценностей. Сразу много их не бывает. Можно составить рейтинг из пяти самых-самых, например: семья, карьера, друзья, хобби, любовь, путешествия. И как только в жизни будут возникать какие-то предложения или ситуации, сверяйте их со своими ценностями.

Бывает так, что для женщины на первом месте стоит семья, но из-за ложного убеждения «быть как современная женщина — бизнес-леди», она с головой бросается строить карьеру или вести свое дело, при этом катастрофически не имея времени на семью. В итоге ничего не получается в карьере, а семья постепенно разваливается.

В таком случае получается, что основная ценность была отодвинута на второй план, а ведь можно попробовать создать семейный бизнес, который будет решать и финансовые проблемы, и давать возможность общения с семьей. Тогда обе потребности будут удовлетворены.

Или другой пример. Женщина любит путешествовать, но при этом устраивается на работу, где нет командировок, а отпуск дают на неделю максимум. Она понимает, что не сможет как раньше, например, путешествовать в командировках или на месяц-другой уезжать в разные страны, пусть иногда и за свой счет. Работа в данной компании, скорее всего, не будет продолжительной. Рано или поздно мы все равно возвращаемся к своим ценностям, но надо ли предавать их с самого начала, когда можно попробовать проявить к себе любовь и соотнести желаемое с действительностью.

Уважайте свое время

Еще один показатель любви к себе — уважать свое время. Время — это один из самых ценных ресурсов нашей жизни. Часто мы к нему относимся с каким-то пренебрежением. А ведь это то, что уже никогда не вернется, это единственное, что у нас есть в данный момент. Когда человек начинает растрачивать свое время на пустое, то через какое-то время он и сам начинает чувствовать себя опустошенным. Более того, нехватка драгоценных минут порой доводит чуть ли не до паники.

Поболтали лишние полчаса по телефону, задержались на собрании, которое давно утратило свою ценность, сходили туда, где вам неинтересно — время уходит, как песок сквозь пальцы, а осознание этого, как правило, приходит потом.

Конечно, можно изучать технологии управления своим временем, чтобы как-то структурировать дела и общение. Но самое главное, что поможет любить свое время и себя — это осознание своей цели. Есть ли она у вас? И если да, то сколько действий в день помогают вам ее достичь? К примеру, вы поговорили по телефону — это пустая трата времени или полезное общение? Задавайте себе этот вопрос по каждому делу в течение дня. Вы заметите, как уже через пару дней у вас появится больше времени и на семью, и на увлечения для души.

Поддерживайте себя 

Когда мы ищем поддержку у других, ждем позитива от другого человека, то мы как бы отдаем в его руки наше хорошее настроение и ощущение себя в этом мире. Но, поверьте, никто так хорошо не сможет вас поддержать, как вы сами. Иногда просто необходимо с собой поговорить и дать себе ощущение: «Я есть у себя, и я со всем справлюсь».

Не каждый человек в нашем окружении готов, да и никто не должен, поддерживать нас каждую минуту. Кстати, такая иллюзия особенно часто встречается у женщин по отношению к мужчинам. Но на самом деле, если вы сами не являетесь для себя поддержкой и опорой, то остальные — это и вовсе «костыли».

То же самое относится и к позитивному мышлению. Мы часто можем впадать в негатив. Более того, это может перерасти во вредную привычку, которая не только приводит к болезням и депрессиям, так еще и лишает возможности любить себя.

Позитивное мышление — это навык, который можно легко сформировать. Обращайте внимание на то, как вы мыслите, нет ли перегиба в сторону негатива? И как только заметите, что впадаете в хандру, попробуйте переключить себя на что-то позитивное, настройте себя на положительный исход дела или просто на хороший день.

Занимайтесь творчеством

Создание чего-либо — это уже некое проявление любви к себе. Сами подумайте: если вы творите что-то, вы сами и есть творец, а это чуть ли не самая яркая форма любить себя.

Само творчество в любом виде — это и терапия, и самореализация, и развитие. Когда вы что-то делаете своими руками — рисуете, пишете или танцуете — вы заявляете себе и миру, что вы есть, и вы важны и ценны. От этого любовь к себе и самоуважение только увеличиваются.

Отдыхайте

Да, отдых — это важно. В своей практике я часто сталкиваюсь с таким явлением, как «загнать себя до полусмерти». На самом деле у многих людей удовлетворение от себя, от прожитого дня и от работы приходит только тогда, когда они чувствуют себя, как выжатый лимон.

То есть усталость и загнанность являются некими критериями того, что человек хорошо поработал. Но так ли это? Надо ли себя загонять, чтобы ощутить пользу от проделанной работы?

Скорее всего, здесь есть какие-то негативные установки. Иногда я прошу своих клиентов просто записывать все дела, которые они успевают сделать за день. И часто сталкиваюсь с их изумлением: при том, что человек не сильно устал, он сделал гораздо больше, чем в тот день, когда чувствовал себя на пределе. Парадокс, не так ли?

Вы тоже можете за собой понаблюдать. Надо ли действительно так себя загонять? Является ли это для вас возможностью почувствовать свою значимость, силу, свой вклад в общее дело? В любом случае переутомление никогда еще не были критериями любви к себе, а вот забота о здоровом отдыхе и сне — да!

Развивайтесь и достигайте успеха

Развитие — один из критериев любви к себе, хотя многие женщины до сих пор считают, что достаточно хорошей внешности, чтобы пробиться в жизни. Безусловно, внешность часто приносит свои результаты из-за некого эффекта ореола (согласно исследованиям, красивый человек воспринимается более успешным и устроенным в жизни).

Но к сожалению, эта аура быстро спадает, когда с человеком начинают общаться и узнавать его лучше. И когда оказывается, что он ничего из себя не представляет, на смену интересу приходит разочарование со стороны окружающих и поверхностное общение.

Так что, проявляя любовь к себе, важно помнить и про собственное развитие. Инвестиции в свое образование, в чтение книг и посещение различных курсов — залог получения успеха за счет силы собственной личности и интеллекта. А это, в свою очередь, тоже является проявлением любви к себе.

Как видите, любить себя не так сложно. Если вам показалось, что сразу внедрить все рекомендации в свою жизнь непросто, попробуйте делать это поэтапно. Пусть каждый совет постепенно встраивается в вашу жизнь, например: один месяц — один шаг. И уже через год, или даже раньше, вы совершенно иначе будете к себе относиться, а ваша жизнь изменится в лучшую сторону.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.