Что такое воспитание?

Сегодня я хочу поговорить о том, что такое воспитание и зачем оно нужно.

С самого рождения любой человек подвергается процессу воспитания. Сначала ребенка воспитывают родители, затем подключаются к процессу воспитания коллектив, в который попадает малыш. И общество очень  сильно влияет на формирование личности ребенка.

Если посмотреть на процесс воспитания широко, то всю жизнь все люди друг друга воспитывают. Ребенок воспитывает взрослых, жена – мужа, муж – жену, начальник – подчиненных и т.д.

Таким образом, воспитание – это такое воздействие, при котором происходит рост и развитие личности, развиваются и формируются качества личности, меняется поведение.

Когда ребенок рождается, каждой маме интуитивно понятно, что надо делать: покормить, поменять подгузник, поиграть, погулять… Вроде бы сложно – бессонные ночи, не хватает времени на себя, нет возможности отдохнуть, когда хочется.

Но когда ребенок вырастает, становится гораздо сложнее: не убирает игрушки, не хочет идти в сад, не слушается, упрямится, закатывает истерики. И вот тут возникает первый вопрос: что же делать?

Ребенок растет, а проблемы не уменьшаются. В школе возникают новые проблемы: плохо учится, дерзит взрослым, подружился с плохим мальчиком и т.д. И опять возникает тот же вопрос: что же делать?

И это вполне естественный вопрос. Нас не учили, что делать с детьми, как их воспитывать, чтобы они выросли самостоятельными, думающими, добрыми, ответственными, чтобы они всему научились. Как это сделать? Надо воспитывать. Как воспитывать?

Родители обнаруживают, что их педагогические знания дают сбои: ребенок растет эгоистом, ребенок не хочет учиться, часто грубит. Настоящих причин родители выявить не могут, поэтому ссылаются на плохую наследственность, плохих учителей, плохих товарищей и т.д. Но часто заходят в тупик.

Совершенно упускается тот факт, что воспитание детей – это такая же специальность, как и любая другая. Как всякая специальность, она требует от воспитателя определенной подготовки.

Снова возникает вопрос: так что же делать? Перечитывать очередную стопку книг по воспитанию? Скажу честно, воспитывать по книгам невозможно. Каждый ребенок индивидуален и неповторим. Воспитывать без книг тоже не получается, потому что наших педагогических знаний не хватает. Мы перенимаем что-то от своих родителей, но в принципе, делаем так, как получается, опираясь на свой социальный статус, свои правила и нормы.

Поэтому самый лучший вариант – воспитывать, опираясь на книги, учитывая индивидуальность своего ребенка, не бояться пробовать различные методы и способы.

Когда нужно начинать заниматься воспитанием ребенка?

На одной из своих знаменитых лекций, известному педагогу А.С. Макаренко был задан вопрос о том, с какого возраста надо начинать воспитание. Макаренко спросил: «А сколько лет вашему ребенку?». Родитель ответил: «Пять лет». И педагог ответил: «Вы опоздали на 5 лет».

Народная мудрость тоже гласит, что ребенка надо начинать воспитывать, когда он лежит поперек лавки. Современные ученые, занимающиеся перинатальной психологией, утверждают, что воспитание происходит уже в утробе матери.

И действительно это так. Эмоциональная связь матери и ребенка зарождается еще во время внутриутробного развития. Многие замечают, что ребенок реагирует на звуки, свет, эмоциональное состояние матери.

Успешность воспитания в каждой семье зависит от следующих факторов:
— характеристика личностей членов семьи;
— ценностные ориентации членов семьи;
— потребности и вкусы членов семьи.

Как видите, не только методы и средства воспитания играют большую роль в воспитательном процессе.

Таким образом, воспитание — это сложный процесс, где нужны специальные знания.

Ирина Базан

Моя группа ВКонтакте

Мой Телеграм-канал

__________________________________________________________
Читайте также по этой теме:
Трудный ребенок
Как родители решают свои проблемы за счет детей
Типология неправильного воспитания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.