Почему люди соглашаются на гостевой брак

Страх, бегство от проблем или независимость — что скрывается за свободными отношениями? И как воспитывать ребенка в семье, где мама и папа ходят друг к другу в гости.

Автор: Александра Рудных

Сегодня гостевой брак можно встретить в разных семьях – и зачастую за этим трендом скрываются не культурные особенности, а новые веяния, снятие запретов и появление более гибкого взгляда на отношения.

У «гостевых отношений» есть вполне очевидные бонусы: партнеры, будучи в официальных отношениях, не ведут совместный быт, что позволяет избегать острых углов, сохраняют свежесть отношений, тратят больше времени на себя, получая при этом больше свободы в выборе того, чем заняться и куда пойти. Такие пары могут встречаться в гостях друг у друга или на нейтральной территории.

Получается, что мужчина и женщина женаты, но при этом тема свиданий не угасает, а конфетно-букетный период продолжается. О причинах подобных отношений и других особенностях гостевой семьи рассказала Анна Баранова, психолог, консультант, тренер и руководитель центра развития личности Life and Art. 

Страх или разумный выбор: причины гостевого брака

Пары охотно идут на такой вариант отношений по нескольким причинам:

  1. Невозможность вести совместный быт (каждый хочет делать это по-своему, не жалея подстраиваться под партнера).
  2. Нежелание покидать комфортное место (свою страну, город, квартиру, родительскую семью).
  3. Стремление сохранить больше свободы и принимать самостоятельные решения.
  4. Разъездная работа (например, когда муж бывает дома только раз в месяц, а жена не хочет оставаться одна и живет с родителями).
  5. По финансовым соображениям (снимать квартиру дорого, а жить с родителями того или другого супруга не хочет ни один из партнеров).
  6. Мода (желание попробовать новое веяние, которое также может быть популярно в круге общения пары).

Сказать, что гостевой брак выражает незрелость людей или их невозможность строить отношения, тесно прижавшись друг к другу, будет не совсем правильным. Дело в том, что многие семейные пары, которые живут вместе, находятся в некоторой зависимости друг от друга. И как показывает практика, со временем эта зависимость становится невыносимой, так что человек как бы заново учится чувствовать и любить себя — в такие моменты у партнера появляется потребность отделиться от супруга и стать более самостоятельной и зрелой личностью.

С другой стороны, гостевой брак может быть и способом избежать проблем, чтобы не погружаться в какие-то свои травмирующие ситуации. Вот тогда уже можно говорить о некой незрелости.

В моей практике часто встречаются женщины зрелого возраста, которые полностью осознали свою ценность, выросли в психологическом плане, как часто говорят, стали самодостаточными. Они не испытывают острой необходимости «слиться» с мужчиной в паре: таким женщинам не нужно быть с мужчиной, лишь бы не быть одной. И тогда вариант гостевого брака может быть для них самым лучшим форматом семьи.

Другое дело, например, молодая пара, в которой партнеры, уставшие от совместного быта, ссор и скандалов, выбирают гостевой брак. В данном случае супруги – это «беглецы», которым больно, страшно и невыносимо видеть себя в глазах другого человека в качестве «фурии», «мегеры», «козла» и прочих неприятных проявлениях. За личным страхом таких партнеров скрывается неспособность встретиться с собой, поэтому это происходит через восприятие своего «Я» другим человеком.

В плюс или минус: что дает гостевой брак

При всей внешней привлекательности такая форма отношений чревата некоторыми негативными моментами:

— партнеры упускают важный жизненный опыт, лишаются возможности развиться как личности;
— растет хрупкость отношений, так что повышается вероятность быстрого распада брака;
— осуждение со стороны окружающих — увы, этого «эффекта» редко кому удается избежать;
— развитие эгоцентричности.

Вместе с тем неприятные аспекты во многом компенсируются плюсами гостевого брака, к которым относятся:

— возможность обрести свободу и самодостаточность;
— сохранение свежести отношений;
— вероятность уменьшения конфликтов;
— большее принятия супругов;
— сохранение комфортных условий жизни для себя.

А как же дети?

В теме гостевого брака остается еще один важный вопрос: «Что делать с детьми»? Когда семья полная, муж и жена живут вместе — все понятно. В паре есть и мама, и папа, которые вместе — таким образом чувство безопасности у ребенка сохраняется. Как быть с малышом в гостевом браке?

По большому счету, если ребенок с самого рождения живет в подобной системе, то для него она не будет травмой. Малыш будет воспринимать такой формат семьи как привычную картину мира, в которой он иногда живет с мамой, а периодами — с папой. При этом время от времени кроха вместе с ними гуляет, и мама с папой любят друг друга.

Если же пара решила уже после рождения детей перейти к гостевому браку, родителям обязательно нужно объяснить ребенку, что происходит, и как так получилось, что мама и папа живут не вместе. Как вариант, можно постепенно переходить на дальние отношения, но при этом важно продолжать любить друг друга, регулярно встречаться и вместе проводить время — в позитивной атмосфере.

«Гостевым родителям» нужно максимально внимательно прислушиваться к своему чаду, чтобы увидеть, когда новый уклад жизни начинает менять мироощущение ребенка не в лучшую сторону. Тогда от мамы и папы потребуется подробная беседа с разъяснениями. Дети не такие хрупкие и несмышленые, как может показаться на первый взгляд. Они многое понимают и порой способны принять «взрослые» решения.

Главное, чтобы взрослые не были слишком эгоцентричны в решении своих задач и помнили, что даже в гостевом браке семья не ограничивается только супругами.

Источник
____________________________________________
Еще интересные статьи:
Любовь — это болезнь?
Давай поженимся?
Привязанность в отношениях и ее типы
Одиночество в паре
Про любовь, или Возраст разный, а ошибки одинаковые
Второй шанс: что мешает выйти замуж

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.