Приступы раздражительности

Причиной зарождения конфликта между людьми (в некоторых случаях даже незнакомыми), может быть внезапно возникшая ненависть. Она может исходить как от одного, так и от двух лиц.

Факт есть факт, и поэтому, если хотя бы у одного возникло чувство неприязни, будет сложно найти выход из данной конфликтной ситуации.

Какая причина на самом деле провоцирует чувства ненависти к данному человеку, без отсутствия на то весомых фактов?

Для любителей психологии, не новой будет фраза «В окружающих людях вас раздражает лишь то, что есть у вас самого». 

И в какой-то мере это так и есть в реальности. Ведь очень легко найти недостатки у другого, но очень сложно признать их у самого себя.

Да и не всегда так бывает. Свести двух людей с одинаковыми манерами поведения очень трудно. Но, если правильно понять психологов, они окажутся правы.

Фактор, вызывающий раздражение и ненависть – это личные запреты человека, которые таятся у него внутри.

Когда-то вы запретили себе (по своим убеждениям) делать то, что сейчас позволяет себе другой – это и станет причиной для раздражения первого.

К примеру, с детства родители внушают ребенку, что нужно всем делиться, делая это без учета пожеланий ребенка. Он взрослеет, и начинает по привычке со всеми делиться конфетами, считая, что это правильно, но в глубине души сам того не желая.

И вот он столкнулся с человеком, который купил коробку конфет и съел в одиночку, не угостив никого. Исходя из этого, первый испытает чувство возмущения и недовольства, которым может поделиться публично или же затаить внутри себя.

Соответственно с каждым разом накопления будут только расти, и в будущем из внутренней неприязни они начнут перерастать во внешние конфликты, без явной для других причины.

Как быть, если вдруг вы ощутили чувство жуткого раздражения по отношению к другому человеку?

Наверное, каждый попытается просто свести к минимуму общение с этим человеком, но это не выход. Ведь внутреннюю неприязнь никуда не денешь, она будет тревожить вас снова и снова.

Нужно просто хорошенько все обдумать и разобраться в том, что все-таки вам мешает воспринимать данного человека нейтрально, без негативных эмоций.

Сделать это можно самостоятельно, или же обратившись к психологу.

Для самостоятельного решения этой проблемы, нужно понять, какое из качеств этого человека, вы считаете запретным для себя. Может быть, оно и не такое запретное? Побудьте самим собой, это ведь не так страшно.

Избавившись от внутренних запретов, вы сможете воспринимать себя таким, какой вы есть на самом деле.

Полюбите себя, это поможет вам избавиться от всех плохих эмоций по отношению к окружающим.

Ирина Базан

____________________________________
Читайте еще статьи по этой теме:
Что делать, если раздражает коллега?
Если близкий человек тянет вашу энергию
Как избавиться от негативных чувств?
Состояние покоя
Стрессоустойчивость

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.