Как избавиться от чувства вины за 3 простых шага

Чувство вины — такая же разрушительная эмоция, как страх, гнев или ненависть. Живя глубоко в нас, оно оказывает негативное влияние на наше здоровье и внутреннее самоощущение.

От чувства вины следует избавляться. Это не значит, что не нужно фильтровать свои поступки, и можно совершать все что угодно, считая это правильным. Нет. Это означает, что, осознав свою ошибку, можно попросту отпустить ситуацию и начать поступать по-другому. Не стоит казнить себя всю жизнь за то, чего уже не изменить.

Как же избавиться от чувства вины?

1. Понять, что ошибка — в прошлом, и вернуть его нельзя.

Банальная затертая до дыр истина остается по-прежнему актуальной. Прошлое ушло безвозвратно. И от того, что мы будем винить себя постоянно, легче не станет.

Представьте, что ваш неправильный поступок, за который вам стыдно — это всего лишь маленький серый камень. Вообразите перед собой источник с водой, в виде водопада или текущей реки. И бросьте туда ваш камень. Наблюдайте, как течение уносит его, и вот он уже скрылся из вида. Почувствуйте, как этот камень исчез и из вашей души. При необходимости проделывайте это упражнение многократно.

2. Попросить у себя прощения и простить себя.

Вы ведь прощаете других людей, когда они извиняются перед вами? Почему бы не простить самого себя? От всей души попросите у себя прощение за допущенную оплошность, а потом также искренне простите. В дальнейшем все будет хорошо, и вы не станете поступать так, как поступили единожды.

3. Сделать много добрых дел.

Есть такое понятие — загладить свою вину. Многим людям в случае чувства вины просто необходимо либо получить наказание, либо искупить ошибку, чтобы отпустить ее.

Наказывать себя мы не будем. А вот в качестве искупления отлично подойдут добрые дела. Оглянитесь вокруг — на самом деле много людей нуждаются в вашей помощи. Переведите бабушку через дорогу, пожертвуйте посильную сумму на благотворительность, накормите бездомную собаку, отдайте старые вещи в приют. Чем больше вы сделаете добрых дел, тем быстрее очистится ваша совесть. И вы снова станете счастливым жизнерадостным человеком!

_______________________________
Читайте еще статьи по этой теме:
Чувство вины
Как избавиться от негативных чувств?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.