Тест «Агрессивны ли вы?»

Агрессивность, которая по сути есть не что иное, как сознательное стремление нанести вред ближнему, — это черта характера, которая, к сожалению, в той или иной степени присуща многим из нас, и мы проявляем ее в различных ситуациях. Агрессивность можно считать дочерью гнева.

Если вы хотите знать, насколько серьезным элементом вашей натуры она является, примите участие в нашем тесте. Может быть, вы узнаете о себе нечто новое. И, может быть, это поможет вам лучше владеть вашими нервами.

Вопросы теста:

  1. Легко ли вы выходите из терпения?
  2. Уверены ли вы в приоритете силы над логикой?
  3. Трудно ли вам удержаться от ссоры, если вы с кем-то категорически не согласны?
  4. Считаете ли вы, что окружающие завидуют вам по тому или иному поводу?
  5. Любите ли вы иногда делать что-то назло другим?
  6. Бываете ли вы грубы в тех или иных ситуациях?
  7. Любите ли вы читать детективы, смотреть боевики и фильмы ужасов?
  8. Нравится ли вам высмеивать других, быть критичным и саркастичным?
  9. Есть ли в вашей жизни кто-либо, кого вы по-настоящему ненавидите?
  10. Бываете ли вы неприятны для окружающих?
  11. Часто ли вы наказываете детей, если они этого заслуживают?
  12. Считаете ли вы, что применение смертной казни в определенных случаях оправданно?
  13. Впадали ли вы когда-нибудь в такую ярость, что разбивали какой-нибудь предмет?

Теперь подсчитаем баллы.
Каждый ответ «да» — 5 баллов, «нет» — 0 баллов.

Результат.

От 65 до 25 баллов.
Вы явно склонны к агрессивным импульсам в отношении окружающих и потере контроля над собой. Содержание ваших высказываний, а также их форма и элементы, им сопутствующие, нередко свидетельствуют о намерении навредить другим, душевно ранить их. Вы можете даже сами не подозревать, что так называемое «высказывание правды в глаза» часто означает лишь проявление вашей агрессивности. Так же, как и то, что вы подчас не скупитесь на негативные оценки знакомых и близких, повышаете голос и используете чрезмерно острые аргументы, оспаривая отличную от вашей точку зрения. Подумайте, так ли уж конструктивно ваше поведение и так ли обязательна резко наступательная позиция? Может быть, вам удастся заменить сарказм юмором?

От 20 до 0 баллов.
Вы относитесь к людям, которые доброжелательны к окружающим, полагая, что это наилучший способ взаимоотношений. Вы склонны верить в душевное богатство человека, в доброту, справедливость, любовь как факторы, которые определяют нашу цивилизацию. Правда, вам не дано легко привлекать других к реализации собственных целей. И ваше умение владеть собственными чувствами нередко соединяется с недостатком уверенности в себе и достаточно легким подчинением мнению окружающих. Поэтому вы часто становитесь объектом агрессивности других. Не позволяйте садиться себе на шею!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.