Письмо благодарности

Осталось совсем немного времени, и старый год уйдет. Проводите его словами благодарности. Очень важно все плохое оставить в старом году, отпустить, и вспомнить хорошее.

Но для начала я хочу поговорить о том, что такое благодарность, и зачем нужно благодарить.

Что такое благодарность?

Это слово можно разделить на 3 слова:  БЛАГО   ДАР   НЕСТИ
Т.е. получается – «благо в дар нести».

А слово «благодарить» можно разделить на 2 слова:  ДАРИТЬ  БЛАГО

Благодарность – это выражение признательности кому-то, кто сделал для нас что-то хорошее, доброе.

Часто наши стереотипы, наш эгоцентризм мешает нам испытывать чувство благодарности. Мы часто не замечаем хорошее, потому что зациклены на том, чтобы замечать только плохое.

Еще проблема в том, что мы не умеем принимать то, что нам дают.  Потому что постоянно живем с мыслью: «Я недостаточно хорош. Я этого не достоин». Мы не принимаем себя, принижаем, считаем ущербными. Но в то же время мы хотим быть привлекательными, успешными, чувствовать себя счастливыми.

Даже если взять обычный комплимент. Вы умеете принимать комплименты? Когда вам говорят: «Как ты сегодня замечательно выглядишь!» Что вы отвечаете в ответ? Не говорите ли в ответ: «Да просто сегодня сделала удачный макияж»? Не умеем получать комплименты – не умеем и давать их другим. Все взаимосвязано.

А умеете ли вы получать благодарность? Когда вас благодарят за что-то, что вы отвечаете в ответ? «Да ладно, пустяки», «Не стоит благодарить»? Если ваши ответы звучат примерно так, то вы не умеете получать благодарность.

Нас всегда учили тому, что надо больше давать другим, чем получать самим. В противном случае это считается эгоизмом. Но в итоге мы не умеем ни получать благодарность, ни давать ее другим. Есть известный закон: чем больше мы можем получить, тем больше мы можем отдать.

Должны ли мы быть признательны друг другу и уметь быть благодарными?

Да, должны, и прежде всего это нужно именно нам. Другому человеку конечно тоже будет приятно получить благодарность. Но все же в большем плюсе окажемся мы. Почему?

А попробуйте от всего сердца искренне поблагодарить кого-то. Что чувствуете? Вы чувствуете счастье, настроение улучшается, куда-то исчезают негативные чувства, появляется любовь и уважение к людям и к жизни…

Благодарность – это сильное и очень теплое чувство. Развивая в себе умение благодарить, мы духовно растем, духовно обогащаемся, становимся счастливыми.

Когда мы развиваем в себе способность благодарить за каждую мелочь, мы вдруг осознаем, что мелочей в жизни на самом деле нет. Все имеет определенное значение. Из этих мелочей складывается вся наша жизнь.

Способности получать благодарность и благодарить можно научиться. Это очередная работа над собой.

Учитесь принимать благодарность от других без стеснения. Если вас благодарят за что-то, значит выражают одобрение, делают вам добро. Вы этого достойны.

Возьмите себе также за правило каждый день перед сном произносить слова благодарности: Вселенной, мужу/жене, сыну/дочери, маме/папе, обидчикам и др. И вы увидите, как ваша жизнь изменится, и вы обретете внутреннюю гармонию. Благодарить надо за все, что у вас есть, что есть вокруг вас.


ПИСЬМО  БЛАГОДАРНОСТИ.

Итак, возьмите лист бумаги и напишите «Письмо благодарности уходящему году».

Кому выражать благодарность? Это зависит от вашей веры, от ваших мировоззренческих взглядов. Благодарить можно Бога, Судьбу, Жизнь, Вселенную, определенных людей.

Сначала вспомните самые значительные и радостные события, которые произошли за этот год. Затем вспомните свои жизненные уроки, которые вы прошли в этом году. Как изменили вас эти уроки, чему вы научились благодаря им? Благодарить нужно за каждый урок. И очень важно — принять эти уроки.

Поблагодарите уходящий год за перемены, которые произошли в вашей жизни. Что новое пришло в вашу жизнь, что вам это дало? Если что-тот ушло — отпустите, не нужно цепляться за старое. Т.к. на место старого всегда приходит что-то новое.

Также поблагодарите своих родных, близких, друзей и знакомых, которые заботились о вас, поддерживали вас. Выразите благодарность каждому человеку. Если вы на кого-то обижены и рассержены — простите и отпустите. Помните, что обижаясь или злясь на кого-то, вы этими эмоциями разрушаете только себя. Все люди поступают так, как они считают нужным. Лучше подумайте о том, действительно ли причина ваших негативных эмоций в других людях, или это просто вы так реагируете по определенным причинам.

В конце письма обязательно поблагодарите себя. Скажите себе добрые слова. Ведь наверняка есть много всего, за что можно себя похвалить.

После того, как напишете письмо, его обязательно нужно сжечь, а пепел развеять по ветру.

Ирина Базан

Источник

И еще. Есть у Луизы Хей молитва благодарности. Эту молитву вы можете читать каждый день перед сном.

Молитва благодарности от Луизы Хей

В глубине моего существа есть бесконечный источник благодарности.

Сейчас я позволяю этой благодарности наполнить моё сердце, моё тело, мой разум, моё сознание, всё моё существо.

Эта благодарность исходит от меня во все стороны, прикасаясь ко всему в моём мире и возвращаясь ко мне, чтобы было больше, за что благодарить.

Чем большую благодарность я чувствую, тем сильнее осознаю, что поток всего — бесконечен.

Обыкновение благодарить заставляет меня хорошо себя чувствовать.

Благодарность является выражением моей внутренней радости, неуловимым теплом она согревает мою жизнь.

Я благодарна за себя и своё тело.

Я благодарна за свою способность видеть и слышать, чувствовать, ощущать и осязать.

Я благодарна за свой дом, о котором я забочусь с любовью.

Я благодарна за свою семью и друзей и радуюсь в их обществе.

Я благодарна за свою работу и стараюсь делать её хорошо всегда.

Я благодарна за свои таланты и способности постоянно использую их.

Я благодарна за свой доход и знаю, что получаю прибыль, к чему бы ни обратилась.

Я благодарна всей природе, и я уважаю любое живое существо.

Я благодарна за этот день и благодарна за все дни, которые будут.

Я благодарна за Жизнь сейчас и всегда!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.