Подводим итоги предыдущего года

В конце прошедшего года или в начале наступившего года (кто как привык) хочется подвести итоги, посмотреть, что было сделано, что было упущено. И этот процесс занимает не так много времени, но пользы в нем очень много.

Во-первых, вы приводите в порядок мысли, цели и мечты.

Во-вторых, вы сможете увидеть картину жизни более полно.

В-третьих, если у вас еще и сохранились планы, которые были написаны в начале года, то вы сможете сделать выводы и улучшить показатели в следующем году.

Когда-то много лет назад я запланировала написать пять книг. Я совсем забыла про эти планы, лишь изредка напоминая себе, что хотела стать писательницей. И с удивлением я обнаружила, что в этом году (в год моего тридцатилетия) их шесть! Как я планировала, но плюс одна. Приятный бонус. Конечно, все складывалось не так гладко, но мое подсознание привело меня к тому, что было запланировано пять, а то и больше, лет назад.

Когда я подвела итоги, то поняла, что могла бы при должном усердии сделать это гораздо быстрее. Потому и запланировала на этот год план перевыполнить. Тем более, что сейчас уже все инструменты есть в моих руках.

Итоги помогли мне пересмотреть взгляд на планы.

Вы тоже можете сделать. Если у вас не было плана на этот год, то просто вспомните о чем мечтали, что хотели сделать, как представляли себе этот год. Выпишите это все на отдельном листе. После чего, просмотрите и сделайте выводы. Их тоже можно записать.

Отметьте более подробно следующие моменты:
— Что было сделано особенно хорошо?
— Что не было сделано совсем?
— Что хочется перенести на следующий год?
— Что хочется пересмотреть или вовсе освободить себя от этого?
— Что сделало вас особенно счастливыми?
— Какой основной успех года?
— В чем вы стали лучше и совершеннее?
— Кого вы можете поблагодарить за свои перемены и движения?
— С кем хотите расстаться в этом году?
— Что необходимо больше всего вам для дальнейшего успеха?

Вы можете добавить какие-то свои вопросы, чтобы они помогли вам лучше осознать себя, свои планы, действия. В процессе подведения итогов вы можете найти свои закономерности и тоже сделать выводы.

После этого смело приступайте к новому планированию. Можно это сделать до 31 декабря, чтобы войти в новый год с новыми планами и провести свой ритуал. Или уже после 1 января, чтобы с новыми силами, в праздники и выходные полностью посвятить себя себе же.

Как только итоги будут подведены, теперь вы в полной мере сможете создать более продуктивный план на следующий год. Читайте об этом в моей статье «Планируем и выполняем».

Успехов вам в новом году, великих свершений и новых радостей!

Анна Баранова

______________________
Читайте также:
Письмо благодарности
Коллаж Желаний

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.