Подростковый возраст. Общая характеристика.

Подростковый возраст — это возраст от 10-11 до 15 лет. Его называют переходным возрастом, пото­му что в течение этого периода происходит своеобразный пере­ход от детского к взрослому состоянию, от незрелости к зре­лости. В этом смысле подросток — полуребенок и полувзрослый: детство уже ушло, но зрелость еще не наступила.

Переход от детства к взрослости проходит все стороны развития подрост­ка и его анатомо-физиологическое, и интеллектуальное, и нравст­венное развитие, и все виды его деятельности: учебную, трудо­вую и игровую.

В подростковом возрасте серьезно изменяются условия жизни и деятельности школьника, что приводит к перестройке психики, ломке старых, сложившихся форм взаимоотношений с людьми. У школьника существенно меняется его общественная позиция, его положение в коллективе. Он начинает играть зна­чительно большую роль в школе и семье, ему начинают предъ­являться более серьезные требования со стороны общества и коллектива, со стороны взрослых.

Анатомо-физиологическая перестройка организма.

В подрост­ковом возрасте происходит существенная перестройка всего организма подростка, которая отражается и в некоторых психо­логических особенностях. Это период бурного и в то же время неравномерного физического развития, когда происходит усилен­ный рост тела, совершенствуется мускульный аппарат, идет интенсивный процесс окостенения скелета.

Прежде всего, наблюдается резкий рост тела в длину: у дево­чек максимум прироста обычно приходится на 12-13 лет, у мальчиков — на 14-15 лет. Особенно интенсивно происходит рост скелета и конечностей в длину, а грудная клетка и таз отстают в развитии, отсюда впечатление угловатости, несклад­ности подростка. Это вызывает и некоторые психологические проявления — подросток осознает свою угловатость, стесняется ее, старается сгладить свою нескладность: принимает порой неес­тественные, вычурные позы.

Наблюдается возрастное несоответствие и в развитии сердеч­но-сосудистой системы. Сердце значительно увеличивается в объе­ме, становится более сильным, работает более мощно, а диаметр кровеносных сосудов отстает в развитии. Это часто приводит к некоторым временным расстройствам кровообращения, повыше­нию кровяного давления, напряжению сердечной деятельности, следствием чего являются наблюдающиеся у некоторых подростков головокружения, сердцебиение, головные боли, слабость, сравнительно быстрая утомляемость и т.д.

Указанные особенности развития сердечно-сосудистой систе­мы и начало интенсивной деятельности желез внутренней секре­ции приводят обычно к некоторым скоропроходящим нарушениям в деятельности нервной системы подростка. У него может наблю­даться повышенная возбудимость, раздражительность, вспыльчи­вость,   которые  иногда   выражаются  в  склонности к бурным и резким реакциям (аффектам).

Нервная система подростка еще не способна выдерживать сильные или длительно дейст­вующие монотонные раздражители и под влиянием их часто переходит в состояние торможения или, наоборот, в состояние сильного возбуждения. Например, под влиянием многочисленных впечатлений, сильных нервных встрясок, неожиданной радости или огорчения, долгого ожидания волнующего события одни подростки становятся вялыми и безучастными, рассеянными; другие — раздражительными, нервозными, нарушают дисциплину.

Конечно, отсюда не следует делать вывод, что подростковый возраст — это какой-то «инвалидный» возраст, что к подростку должно быть какое-то особенно бережное отношение. Наоборот, подростковый возраст — это возраст кипучей энергии, актив­ности. Но учитывать указанные возрастные особенности при орга­низации учебно-воспитательной работы необходимо.

Половое созревание.

Самый важный факт физического развития подростков — по­ловое созревание, начало функционирования половых желез.

Начало полового созревания в большой степени зависит от нацио­нально-этнографических и климатических факторов, а также от особенностей индивидуальной жизни (состояние здоровья, пере­несенные болезни, питание, режим труда и отдыха, окружающая обстановка и т.д.). Начало полового созре­вания мальчиков можно отнести к 12-13 годам, девочек — к 11-12 годам.

В этом возрасте у подростков появляется половое влечение и соответствую­щие мысли, чувств, переживания и интерес к противоположному полу, к соответствующему содержанию книг, кинофильмов. Здесь очень важно соблюдать правильный распорядок жизни подростка, строгий режим его труда, сна, отдыха и питания, регулярно проводить занятия физкультурой и спортом. Важно переключить внимание подрост­ков, направить их на иную, интересную и занимательную для них деятельность.

У мальчиков меняется голос, причем у некоторых резко снижается тембр голоса, временами срывающегося на высоких нотах, что может переживаться довольно болезненно. У других голос меняется медленно, и эти постепенные сдвиги ими почти не ощущаются.

Образ физического «Я».

В  подростковом возрасте резко повышается интерес к своей внешности. Формируется новый образ физического « Я». Из-за его гипертрофированной значимости ребенком остро переживаются все изъяны внешности, действительные и мнимые. Непропорциональность частей тела, неловкость движений, неправильность черт лица, кожа, теряющая детскую чистоту, излишний вес или худоба — все расстраивает, а иногда приводит к чувству неполноценности, замкнутости, даже неврозу.

На образ физического «Я» и самосознание в целом оказывает влияние темп полового созревания. Дети с поздним созреванием оказываются в наименее выгодном положении; акселерация создает более благоприятные возможности личностного развития.

Девочки с ранним физическим развитием обычно более уверены в себе и держатся спокойнее. Для мальчиков же сроки их созревания особенно важны. Физически более развитый мальчик сильнее, успешнее в спорте и других видах деятельности, увереннее в отношениях со сверстницами. Он вызывает отношение к себе как к более взрослому.  Напротив, к мальчику с поздним созреванием чаще относятся как к ребенку и, тем самым, провоцируют его протест или раздражение. Такие мальчики менее популярны среди сверстников, они часто становятся возбудимыми, суетливыми, излишне разговорчивыми, пытаются привлечь к себе внимание и ведут себя неестественно, у них чаще образуется низкая самооценка и появляется чувство отверженности.


Литература: 
В.А. Крутецкий «Психология» 
Г.А. Кураев, Е.Н. Пожарская «Возрастная психология»

_________________________________
Читайте еще статьи по этой теме:
Подростковое одиночество

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.