Нужна поддержка

Каждому человеку время от времени нужна поддержка, но не всегда мы знаем к кому можно обратиться, как найти эту поддержку. Часто бывает так, что человек оказывается в сложной психологической ситуации, а рядом никого нет. И вот тогда действительно бывает очень трудно.

Одинокие люди тоже не всегда могут найти поддержку, заручиться у кого-то помощью, что еще больше осложняет их состояние одиночества. Как же быть в такой ситуации? Что делать, если поддержка сильно нужна, а рядом никого нет?

Рассмотрим несколько вариантов.

1. Обратиться к старым друзьям, с которыми давно не общались.

Бывает так, что старые контакты утрачиваются, но есть люди, которые про нас помнят и могут быть рады нашему появлению в их жизни. Просмотрите свои старые записные книжки, полистайте номера в телефоне. Наверняка найдется один или два человека, с которыми можно созвониться, а может и встретиться. Иногда достаточно просто дружеской беседы, чтобы почувствовать себя намного лучше.

2. Написать себе письмо поддержки.

Иногда бывает так, что кроме себя у нас никого нет. И тогда мы сами себе можем стать опорой и поддержкой. Я даже больше скажу. Это необходимо практиковать для себя время от времени. Когда человек сильно зависит от других и их присутствия в жизни, он чувствует себя неуверенным и уязвимым. Потому мы и сами себе в первую очередь можем быть лекарями. Итак, напишите сами себе письмо поддержки. Подберите самые доброжелательные и позитивные слова, похвалите, поблагодарите себя, напишите план действий, если есть сложная ситуация и надо ее решить. Это не только морально вас поддержит, но и может оказаться лучше любого дружеского совета. Письмо можно сохранить и время от времени перечитывать. А можно создать и серию таких писем, перечитывая их холодными зимними вечерами, когда трудно или одиноко.

3. Посидеть в социальных сетях или на форумах.

Сейчас существует огромное количество различных форумов и блогов, социальных сетей, где можно с кем-то поболтать, познакомиться, обсудить какие-то сложные вопросы. Где как не в интернете проще всего найти единомышленников. Там не только можно провести время, но и действительно обсудить волнующие вопросы и найти поддержку.

4. Обратиться к специалисту.

Психолог или психотерапевт может оказать не просто поддержку, но и профессиональную, квалифицированную помощь. Казалось бы, почему бы не обсудить свои проблемы с подружкой, но она не всегда сможет полностью увидеть картину происходящего в жизни, заметить ваши схемы поведения, понять что и где нужно скорректировать. Скорее всего близкий человек поделиться опытом, что тоже может стать поддержкой. Но если вы хотите перемен в жизни, то обращение к специалисту станет для вас замечательным опытом трансформации своей жизни в лучшую сторону. Это очень подходит тем, у кого часто и даже хронически случаются сложные ситуации, перепады настроения, ощущение безысходности.

5. Сходить на специальное мероприятие.

Кроме индивидуальной работы с психологом, можно также посещать различные психологические мероприятия. Это могут быть и тренинги, и терапевтические группы, и мастер-классы. А в современном мире доступны интересные он-лайн занятия, вебинары, конференции и т. д.

На самом деле, всегда можно найти для себя поддержку. И еще раз повторю, что в первую очередь искать ее в себе. Если пока такого навыка нет, обращайтесь к психологу. В сотрудничестве со специалистом вы сможете научиться находить силу в первую очередь в себе.

Анна Баранова

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.