Не верю в свое счастье

Как часто можно наблюдать ситуацию, когда человеку улыбнулось счастье, а он начинает его прогонять? «Не может быть, что бы было так хорошо», — можно услышать от таких людей. Они не верят в свое счастье. Им не верится, что они могут просто так смеяться, просто так чувствовать себя хорошо, быть любимыми, окруженными заботой и любовью.

Как правило, все это сопровождается суеверием, что дальше будут слезы и ничего хорошего. Потому лучше вообще счастливыми не быть.

Самое грустное, что именно это неверие и суеверие и забирает у человека его радость жизни, ведь ему гораздо безопаснее быть в отрицательных эмоциях, ведь тогда все понятно. Действительно, зачем ждать когда плохое случится, лучше в нем жить и ни на что уже не надеяться. Пессимисты, скажете вы, но тогда мы живем в мире пессимистов. А вернее людей, находящихся в глубоком заблуждении.

Что такое счастье? Это состояние. От чего оно зависит? От образа мыслей. По сути, что еще может вилять на наше настроение и состояние? Наши мысли и восприятие ситуации. Вот на что стоит обратить внимание.

Когда я думаю, что после счастья придет несчастье, то я автоматически тут же лишаю себя этого волшебного момента «здесь и сейчас». Но если я думаю, что любое счастье — это нормальное состояние человека, что быть несчастным для меня не нормально, тогда к чему я стремлюсь? К тому, чтобы это счастье обрести и чувствовать себя хорошо.

С одной стороны суеверение «плакать будешь», с другой — осознанный подход.

Когда человек говорит, что не верит в свое счастье, когда оно с ним случается, то он автоматически закрывает перед ним двери. Счастье улетучивается, потому что в этот же момент рождается тяжесть, неуверенность и ожидание боли.

А поскольку очень многое зависит от нашего мышления и восприятия, то именно с этим и надо в первую очередь работать.

Первым делом сядьте и напишите, что вы думаете о счастье и радости, о хорошем, что случается в вашей жизни. Выпишите все установки и мысли. Вспомните случаи, которые были связаны с состоянием счастья. Вспомните даже детство, как реагировали взрослые на ваше хорошее настроение.

И в этом вы уже найдете многие ответы.

Далее постарайтесь осовободиться от этих застарелых установок. Выделите особенно те, которые связаны с суеверием, которые негативны настолько, что тяжело воспринять их.

Двигайтесь дальше и постепенно искореняйте из своего мышления ограничивающие убеждения.

Заменяйте их на более позитивные и приятные. Пусть может не сразу повериться в это, но самое главное — расчистить пространство и заполнить его светом.

Дальше повторяйте снова и снова свои новые представления о счастье. Пусть даже появится девиз, помогающий вам принять факт «нормальности счастья».

Такая работа поможет вам осознать, что состояние счастья гораздо ближе, чем это может показаться. И находится оно внутри нас, в нашем восприятии ситуаций и мышлении. А это очень даже поддается корректировке в лучшую сторону.

Верьте в свое счастье!

Анна Баранова

Источник
_
_____________________________________
Читайте еще статьи по этой теме:
Психическое здоровье: 6 примет счастья
10 правил счастья от папы Иоанна XXIII
Преимущества позитивного мышления

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.