Первые игрушки для ребенка: что и как выбрать?

Именно первые игрушки являются для малыша главными «энциклопедиями», которые рассказывают крохе об окружающем мире, а также основными инструментами развития. Психолог Анна Баранова рассказала, как выбрать наиболее комфортные и удачные варианты.

Первое, чем стоит руководствоваться родителям при выборе детских игрушек, это далеко не оригинальный дизайн (хотя и это важно), а функциональная составляющая того или иного изделия. То есть важно понимать, чему научит и как сможет помочь крохе очередная игрушка.

А для этого нужно разобраться в особенностях разных этапов развития малыша в тот или иной период жизни. К примеру, в первые недели жизни кроха спокойно обойдется без каких-либо игрушек — новых впечатлений будет достаточно, а главным действующим лицом для карапуза будет мама.

Когда же малышу исполнится месяц, в нем начнет просыпаться природное любопытство. И именно в это время познавать новый неизвестный мир маленькому исследователю будет куда приятнее и быстрее вместе с полезными игрушками. Рассмотрим, что можно отнести к числу таких «помощников».

1. Погремушка

Стандартное, на первый взгляд, но от этого не менее полезное развлечение для малышей. Погремушка издает звуки, ее можно держать в руке, трясти и получать при этом невероятную радость от совершаемых движений.

Добавлять в окружение крохи этот оригинальный предмет можно уже на третьем месяце жизни – именно в это время у вашего чада начнут развиваться хватательные способности. Следите за тем, чтобы погремушки были легкими и выполнены из качественного пластика, поскольку малыши в это время пробуют все предметы на вкус.

Если захотите внести в жизнь крохи чуть больше разнообразия, добавьте к классическим погремушкам звонкие бубенчики и мелодичные колокольчики.

2. Мягкие игрушки (а также шары, мячи и кубики)

Любимые «друзья» малышей, ведь эти мягкие «штуковины» можно мять руками, трогать, подбрасывать! При этом за обычным пустяковым развлечением скрывается важная работа: игры с мягкими фигурками не только активируют тактильные ощущения ребенка, но и развивают мелкую моторику.

Особенно хороши в этом плане мягкие кубики с несколькими гранями, где каждая сторона состоит из разного материала. Дополнительным плюсом таких игрушек станет «правильный» декор (молнии, шнурки, липучки). Все эти детали помогут малышу в естественной среде развивать именно те навыки, которые для него актуальны.

Интересным вариантом может стать соска с развивающей игрушкой (красочная линейка персонажей есть, например, у британского бренда Lomi Loki). Мягкая игрушка крепится непосредственно к пустышке, так что этот гаджет работает сразу в нескольких направлениях: решает вопрос с сосательным рефлексом, а заодно развлекает малыша. Гранулы, которыми наполнены лапки животных, кроме прочего, помогают развивать мелкую моторику.

Кстати, эта инновационная соска пригодится и когда малыш подрастет: пустышку можно отрезать, а игрушка останется. А поскольку у каждого персонажа есть своя история, в дальнейшем с ним можно и познавать мир, и сочинять сказки с участием любимой зверушки. Что будет иметь и игровой, и психотерапевтический эффект.

3. Коврики

Замечательное приспособление — можно сказать, отдельный мир, в котором малыш может получать массу свежих впечатлений и пользы. Как правило, детские развивающие коврики сделаны из ярких тканей, а также имеют дополнительные приспособления (арки) для подвешивания игрушек. Карапуз может играть с погремушками, ползать и кувыркаться. При этом коврик – это совершенно безопасная зона, в которой малышу не придется скучать!

Как выбирать игрушки для детей

Для малышей в период до 2-3 лет определяющими пунктами при выборе игрушки должны быть качество, безопасность и возрастная совместимость.

Это наученные жизненным опытом родители знают, что не все предметы можно и нужно пробовать «на зуб». У несмышленого карапуза такого опыта еще нет. Поэтому, выбирая игрушку, смотрите на нее глазами ребенка, чтобы подобрать гарантированно безопасный вариант.

И еще: следите, чтобы кроху окружали разные по функции и назначению игрушки – так у вашего чада будет возможность выбора, и сам процесс игры не наскучит.

_____________________________________________
Читайте еще статьи по теме:
Физическое развитие ребенка в период младенчества
Сенсорное развитие младенца
Развитие речи в первый год жизни

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.