Повторяющиеся сны

Тема снов в психологии очень ресурсна. Стоит только научиться интерпретировать сны, и в ваших руках мощный инструмент для самотерапии и самопознания.

В этой статье я хотела бы рассмотреть тему повторяющихся снов.

Бывает так, что время от времени человек видит одни и те же сны, или очень похожие. Часто их называют повторяющимися. Это привлекает внимание, потому и возникают вопрос «Что это значит?».

А значит это следующее.

Сны сами по себе являются посланиями от нашего подсознания, сигналами, письмами в виде образов, часто хаотичных, абсурдных, не связанных с реальностью.

Наше подсознание с помощью снов хочет донести до нас какую-то важную информацию про процессы, происходящие внутри. Например, помочь разрешить или осознать какой-то сильный внутренний конфликт, неэффективный сценарий поведения, непроработанную травму, ситуацию, которую мы в упор не замечаем.

Оно посылает нам образы, которые можно интерпретировать и находить решения.

Когда сон повторяется, то это может сигнализировать о трудности, которая уже давно присутствует в жизни человека.

Например, есть ситуация, из которой человеку лучше выйти, потому что иначе он может получить сильную травму или психосоматическое заболевание. Это может быть какой-то неявный конфликт с начальством, который человек никак не хочет замечать, ему кажется, что все в порядке.

Но по сути этот конфликт может грозить увольнением.

Чтобы этот конфликт был замечен, подсознание посылает один и тот же образ во сне. Стоит только в нем разобраться, как ситуация станет более ясной.

Часто подобные сны могут сопровождаться сознательным непонимаем того, что происходит в жизни человека. Например, снова и снова происходит одна и та же ситуация, только «декорации» разные. Не понятно, что становится пусковым сигналом к подобным историям. И вот тут подсознание может посылать образ во сне, повторять его.

В любом случае, если повторяющиеся сны возникают, это уже явный сигнал к тому, что нужно обратить внимание на этот образ и постараться его разгадать.

Здесь не всегда помогут сонники. Вы можете самостоятельно попробовать разобрать сон на отдельных персонажей и с помощью ассоциаций понять послание.

Каждый персонаж во сне — это часть вашей личности. Если два персонажа конфликтуют, то значит внутри вас есть конфликт двух частей. Чтобы понять что это за части, достаточно провести аналогию, найти ассоциацию. Например, ангел и демон вступают в схватку.

Что это может значить?

Ангел — это персона, а демон — это тень (темная сторона), внутри человека борется желание выглядеть достойно перед людьми и показать свою лучшую сторону, но при этом он все время себя ущемляет, идет против себя, в связи с чем просыпается его тень и борется с персоной. У таких людей могут неожиданно возникать вспышки гнева и злости.

Отношения, которые они так старательно выстраивали могут в один миг полететь в тартарары. И будет не совсем понятно в чем дело. А по сути надо просто сбалансировать силы ангела и демона (персоны и тени).

Как видите, ничего не приходит из неоткуда и не уходит в никуда. Повторяющиеся сны — это ценный дар, полученный нами от природы и психики.

Гармонии и баланса вам.

Анна Баранова

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.