Как найти гармонию с окружающими и не потерять себя

«Синдром отличника» – пожалуй, так можно было бы назвать проблему, с которой сталкиваются день ото дня многие люди, независимо от возраста, расы, ориентации, национальной или религиозной принадлежности и других критериев.

Как вы, возможно, уже догадались, речь идет о таком состоянии, при котором человек старается соответствовать требованиям, идущим извне, а потом только, но не факт, изнутри.

Есть определенные предписания, по которым удобно жить обществу и в обществе. Они выражаются, как правило, в строгих рамках слова «должен». «Настоящая женщина/подруга/супруга/другие социальные роли должна быть…», «настоящий мужчина/друг/супруг/… должен быть…».

И как ни странно, люди принимают эти «идеальные» стандарты за собственное мнение и охотно по ним живут.

Потом, правда, обращаются за помощью к психологам, исповедуя, что не нашелся все-таки тот потайной смысл жизни, и вообще все как-то картонно-шаблонно. И одиноко среди не реализовавшихся идеалов.

Тут-то и выясняется, что пока человек живет в обществе, ему не избежать и его ярлыков, но если строить мнение о себе на основе высказываний других, воспитывать себя только исходя из их пожеланий и представлений, велика вероятность того, что о целостной и самодостаточной личности можно будет только говорить.

Просто потому, что люди не рождены быть одинаковыми, а значит, один может испытывать симпатию, другой имеет право думать наоборот.

Аналогично этому, желание нравится всем – это скорее комплекс и результат незрелости личности.

Однако это не повод расстраиваться, ведь становление характера не происходит моментально, но, если быть честным в первую очередь с самим собой, гармония с окружающими не заставит себя долго ждать. Как и в любом деле, главное – начать.

Прямо сейчас и приступим:

• Осознайте то, что вы – только тот, кем являетесь, ни лучше, ни хуже.

Признание собственных недостатков – достойный шаг к их исправлению. Кроме того, умеренный самоанализ и самокритичность позволят избежать мучительного разочарования от несоответствия ваших ожиданий реальности.

• Определитесь с тем, что вам нравится, и развивайтесь в этих направлениях.

Конечно, нет ничего невозможного и замотивировать себя делать нелюбимую работу реально, но легче, результативнее и приятнее процесс пойдет, если идти навстречу себе.

• Разрешите себе быть человеком ошибающимся, ведь никто ни от чего в этой жизни не застрахован. Набивайте шишки, но делайте выводы.

• Научитесь быть наедине с собой.

Это поможет лучше себя «слышать», а значит понимать и принимать. И вообще, пока вам не будет интересно с собой, другим и не будет и подавно.

• Общайтесь с людьми – среди них наверняка найдутся и единомышленники, и инакомыслящие, но уважающие чужую свободу, и те, у которых есть чему поучиться, с которыми можно будет просто разделить как радости, так и горести. Желательно, чтобы они тянули вас вверх, а не на дно.

Быть настоящим, быть собой – вовсе не роскошь, вы не обязаны ничего объяснять кому-либо, за исключением тлиц, мнение которых для вас ценно. Ломайте стереотипы и помните – нет границ, кроме тех, которые мы сами себе создаем.

Путь тернист, но впереди ваша звезда!

Ирина Базан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.