Аллергия на себя

Когда вопрос встает о психосоматике, то я в первую очередь заглядываю в таблицу болезней Луизы Хей. Она грамотно прописала интерпретации психологических причин заболеваний.

Аллергия связана с отрицанием собственной силы. А еще Луиза Хей спрашивает: «Кого вы не выносите?»

И тут возникает интересная тема. Все, что с нами происходит, в том числе и психосоматическое — это наши внутренние процессы. А что если человек по сути не выносит себя?

Как это отношение к себе могло сформироваться?

1. От отношения кого-то рядом, с кем мы находимся в созависимой связи, когда через этого человека мы воспринимаем себя.

2. От своего личного отношения к себе, сформировавшегося в итоге личного опыта или отношения родителей в детстве.

В первом случае человек воспринимает образ себя через оценку значимого близкого. Это может быть муж, любимый человек и т. д. От критических оценок партнера в свой адрес, человек может формировать образ себя, как невыносимого. Тогда и может развиться аллергия.

Что делать?

Разрывать связь, отпускать зависимость, исцелять отношения и формировать адекватное отношение к себе через себя же.

Во втором случае человек может попадать в различные неприятные ситуации, отыгрывать негативные сценарии, от чего возненавидеть себя за это. Вроде бы можно поступить иначе, но он все время совершает одни и те же ошибки, словно не может выбраться из замкнутого, магического круга.

Что делать?

Осознать свое отношение к себе. Понять от чего оно таким сформировалось. Выявить негативные сценарии из прошлого, если они идут от родителей или других значимых людей. А потом освобождаться от этих сценариев, расширяя свой арсенал реагирования и поведения в различных ситуациях.

Если же отношение к себе сформировалось в силу негативных ситуаций из личного опыта, из-за неприятностей, то можно проработать эти ситуации. Скорее всего, все тоже уйдет в сценарии, которые неосознанно человек подтверждает. Если ему всю жизнь говорили, что он неудачник, то неосознанно он может загонять себя в ситуации неуспеха, подтверждая свое мнение о себе. От чего и возникает невыносимость.

Луиза Хей отмечает, что аллергия еще и про отрицание собственной силы.

Так и есть. Когда мы восприятие себя, своего опыта и поведения отдаем в руки других, то автоматически отказываемся от собственной силы что-то менять.

Есть ли у вас аллергия? Как давно? Как думаете, связано ли это с тем, что вы себя или кого-то не выносите? Как вы обычно справляетесь со своей аллергией?

Анна Баранова

Источник
___________________________________
Читайте еще статьи по этой теме:
Ранимость и психосоматика
Психосоматика: телесное и духовное
Чему боль может вас научить?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.