5 ложных ограничений в жизни человека

У каждого человека есть свой список ограничений. И какие-то ограничения нам помогают адекватно вести себя в обществе, а какие-то — лишают возможности получать новый бесценный опыт. Некоторые ограничения в прямом смысле тормозят нас по жизни.

Что это за ограничения и как с ними справиться? Об этом сегодня и поговорим.

1. Возраст.

Самое часто встречающееся в моей практике ограничение в голове людей — это возраст. Мы словно под копирку запрограммированы в каком возрасте что можно и что нельзя. И если вдруг встречаем человека, который не соответствует этому сценарию, то раздражаемся.

Кто-то оделся не по возрасту, кто-то ведёт себя неподобающе. И всегда идeт упор на цифру, на дату рождения. Но возраст — очень относительная штука.

Кто-то в 50 чувствует себя на 20, а кому-то в 18 уже хочется на пенсию. Аналогично и с одеждой, и с поведением. Мы только сами себя ограничиваем этими мыслями.

2. Активность, возможности тела.

Многие думают, что не смогли бы подняться на Эверест, переплыть реку, прыгнуть с парашютом, сделать сальто, научиться жонглировать. Да мало ли этих ограничений. Но самое интересное, что именно ограничения нам не дают даже попробовать.

Мы очень много не знаем о своём теле, наших физических возможностях. Потому лишаем себя жизненной активности и радости от движения.

3. Личный стиль.

Бывает и так, что человек хочет выглядеть лучше, но его сегодняшний стиль так далёк от желаемого, что появляется ограничение «Я все равно не смогу выглядеть так, как мне хочется».

Поэтому годами покупаем то, что не идет, носим некрасивые прически и так далее. Но личный стиль — это результат конкретных знаний и практики. Не нужно ограничивать себя в красоте.

4. Поведение.

Как я уже писала, многие ограничивают свое поведение, например, из-за возраста. Но это не единственный критерий. Люди так часто закрываются в своем панцире неуверенности и страха, что просто боятся проявить себя.

Но ведь каждый, время от времени, меняется, вырабатывает новые привычки, осваивает новые навыки, обретает уверенность и твердость характера и многое другое. Тогда почему наше поведение не может со временем меняться?

Если я сейчас вспыльчива и часто впадаю в хандру, это не значит, что я теперь должна так жить до самой смерти.

5. Нормы и правила.

Все течет и изменяется. Нормы и правила — это тоже часть определённого времени, общества. То, что вчера казалось совершенно неприемлемым, сегодня считается адекватным. И нет никакой гарантии, что тенденции не поменяются.

Тогда почему наши личные нормы и правила должны нас ограничивать, если, например, после возрастного кризиса произошла переоценка ценностей? Нормы и правила нужны в каждой системе и во внутренней тоже.

Но если что-то меняется, то не лучше ли проявить гибкость?

Что делать с ограничениями?

1. Осознанно к ним подходить. Понять, что возраст — это просто цифра. Главное, как вы сами себя ощущаете.

2. Пробовать новое, а не закрываться, если ограничение есть. Например, развивать тело, осваивать новые виды спорта.

3. Искать свое. Стиль, например, у каждого свой. Искать то, что подходит, не пугаться перемен, составлять план по достижению желаемого.

4. Менять и меняться. Ничто не стоит на месте. Человек открытая система, он впитывает постоянно в себя знания, может учиться, трансформироваться.

5. Проявлять больше гибкости. Она бывает жизненно необходима. Иногда, из-за слишком жестких правил и норм, мы упускаем возможность учиться чему-то, обрести новых друзей и многое другое.

Какие ограничения живут в вас? Нравятся ли они вам? Вы бы хотели от них освободиться?

Анна Баранова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.