5 упражнений на расслабление

Бывает, что нам нужно срочно расслабиться, немного отпустить напряжение, но медитация на час недоступна, равно как и поход к массажисту.

Когда есть буквально несколько минут, то можно использовать очень простые приемы. О них сегодня и поговорим.

1. Переключить внимание от внешнего на внутреннее.

Это очень простое упражнение. Когда суета вокруг захватывает, то самое время побыть внутри себя, найти свой центр и сбалансировать его. Ощутите внутри себя точку равновесия. Часто это область живота. Сосредоточьтесь на этой точке. Отпустите напряжение. Затем представьте, как вы гуляете в лесу, как шелестит листва, ветер ласкает кожу, солнышко обнимает своими лучиками. Дышите глубже. Затем снова возвращайтесь к своим делам. Буквально 5 минут в контакте со своим центром, и вы ощутите снижение напряжения.

2. Мысленно пройтись по телу, снять напряжение, выровнять дыхание.

Часто это упражнение используется перед более глубокой медитации или визуализацией.

На него также требуется буквально 2-3 минуты. Итак, мысленно пройдитесь по своему телу, найдите напряженные места, расслабьте их, выровняйте дыхание: длинный и глубокий вдох, медленный выдох. Вы сразу ощутите расслабление.

3. Представить, как пространство вокруг наполняется любовью.

Это мини-визуализация. Ваша задача мысленно наполнить комнату энергией любви. Я обычно представляю, как всё вокруг начинает цвести, наполняя комнату солнцем, теплом, зеленью. Словно я оказываюсь в волшебной стране. Можно представить и волны любви, ее энергию. Это поможет отвлечься и снизить уровень напряжения. 2-3 минуты и вы почувствуете себя лучше.

4. Глубокое дыхание и аффирмации.

Дыхание само по себе помогает быстро снять напряжение и зажимы в мышцах. Если еще при этом повторять позитивные высказывания, то это моментально расслабит вас. Главное выбрать именно те фразы, которые нужны в данный момент:

— я люблю и одобряю себя,
— я в полной безопасности,
— я расслабляюсь,
— жизнь меня любит,
— я прощаю и отпускаю ситуацию, себя,
— жизнь прекрасна и удивительна.

Подберите для себя свой набор фраз.

5. Песни или стихи.

Что может очень быстро поменять наше состояние? Музыка, творчество. Можно найти, например, песню, которая помогает расслабиться, поменять настроение. Это может быть и стихотворение.

Ритмичность произведений поможет перенастроить и свой внутренний ритм.

А у вас есть свои способы быстро расслабиться, снять напряжение, перенастроиться?

Анна Баранова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.