Что делать, когда теряется смысл?

Наверное, практически у каждого человека были такие моменты, когда полностью утрачивался смысл того, что он делает. Кажется, столько сил вложено в какой-то проект, в какое-то дело, но нет результата, нет успеха. Возникает ощущение, что все напрасно.

А дальше идет апатия и сомнение: стоит ли вообще что-то предпринимать, если ничего из этого не выходит.

Эти периоды не только нормальны, но и необходимы. Но мы не привыкли к этому относиться правильно. Многие и правда впадают в отчаяние и полностью отказываются от своей силы.

Все, что происходит с нами зачем-то нужно. Нет пустых периодов и дел. И важно научиться этими моментами управлять, брать из них энергию и пользу.

Сегодня я хочу поговорить с вами, как правильно использовать периоды спада, когда утрачивается смысл какого-то дела.

1. Перезагрузка.

Когда нет понимания, что делать дальше, когда произошло полное обесценивание всех своих трудов и действий, самое время включить режим перезагрузки.

Что это значит? Это значит полностью пересмотреть все свои ценности и цели. Та деятельность, которую вы вели раньше уже не может больше отвечать тем ожиданиями, которые были.

Пришло время либо отказаться от этого дела, либо встроить его в более глобальную систему, где оно станет вспомогательным компонентом. И для этого требуется время и переосмысление.

2. Выстраивание новой системы.

После переосмысления требуется время, чтобы выстроить новую систему. И здесь потребуются силы, а где-то и смелость, признать, принять тот факт, что вы изменились. Что как прежде уже не будет.

Даже может и не надо как прежде. Важно осознать, что впереди ждет что-то ценное, новое, интересное, необычное. Если первый этап вы прошли добросовестно, то на этом этапе уже начнет возвращаться смысл и появится энергия на действия.

3. Не ждите у моря погоды — действуйте.

Любую идею лучше всего закреплять действием. Не ждите, когда будут идеальные условия, просто начинайте потихоньку что-то делать. Осуществляйте план. Пусть сначала будет каша в голове, но потом все выстроится, вы сможете найти для себя интересные решения. Жизнь сама вам в этом поможет.

4. Ищите людей.

В новой жизни, в новом ее периоде вам может понадобиться помощь других людей, которые поддержат и пойдут рядом. Бывает и так, что окружение на какое-то время сильно меняется. Потом кто-то остается, кто-то уходит, но в целом круг общения будет расширяться.

5. Поднимайтесь вверх.

Ловите волну, прислушивайтесь к знакам, к себе, к своим порывам. Самое время — отдаться на волю своих желаний, пойти за своими целями. Воспринимайте мир, людей, возможности, открытия и все, что происходит вокруг. Смысл уже с вами. И вы его хорошо осознаете.

Успехов вам на пути выхода их кризиса.

Анна Баранова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.