Воспитание внутренней силы

Основу для длительного успеха закладывает целый набор принципов, воспитание в себе которых положит начало внутренней уверенности и твердости в принятии решений. Это неотступность от поставленных ранее целей, каким бы долгосрочным не было их исполнение, устойчивая реакция на ошибки и препятствия, способность работать упорно и плодотворно.

Успешным людям в какой-то степени свойственен аскетизм. Они умеют сопротивляться искушениям и все хорошее и приятное откладывать на потом. Такие люди последовательны, что позволяет им легко расставлять приоритеты и неотступно следовать планам.

Существует несколько принципов, которые помогут приблизиться к пониманию внутренней силы.

1. Не принимайте во внимание ничего, на что невозможно повлиять.

Мощь наших душевных сил ограничена и относиться к ним нужно настолько же бережливо, как и к физическим. Невозможность контролировать ситуацию должна априори ставить в позицию равнодушного наблюдателя. А лишнюю умственную энергию всегда лучше перенаправить на реальное дело.

2. Относитесь ко всему так, будто держите ситуацию под контролем.

Успешность требует соответствующего отношения к удачам и поражениям. Любые события в своей жизни следует воспринимать как запланированную акцию и не тратить лишних нервов на размышления о том, насколько хорошо или плохо то или иное событие на вас повлияло.

3. Забудьте такие проявления эмоций, как критика, слезы и жалость к себе.

Вы хозяин своим мыслям и если вы самостоятельно не сможете ими управлять, то не сможет никто. Жалость к себе заставит почувствовать себя еще хуже. Разумная критика поможет извлечь уроки из ситуации, а неконтролируемое поливание себя грязью не приведет ни к чему, кроме депрессии.

4. Учитесь с достоинством относиться к своему прошлому.

Это своеобразная тренировка, шаги по девственно чистому снегу. Вернувшись на старое место, вы будете с уверенностью знать, куда ступать. Размышлять о прошлом следует только со стороны опыта, что подвернись подобная ситуация снова – вы и ваши окружающие уже будут знать как себя вести.

5. Радуйтесь чужим успехам больше, чем своим.

Это должно мотивировать и вдохновлять, а не чувствовать себя засвеченным чужим сиянием. Нет ничего лучше осознания, что то, чего добились вы – еще не предел.

6. Работайте на свое мнение о себе.

Люди ценят вас не за материальные блага. Ваши вещи и репутация могут им нравиться, но это не будет значить, что им нравитесь вы сами. Приятными могут быть только искренние отношения и гораздо проще работать на себя и вести себя естественно, чем стараться быть искусственно хорошим. Так вы сохраните больше энергии для важных людей.

Всегда хвалите себя за проделанную работу. Каждый день уделяйте минутку для размышлений о достигнутых результатах, это принесет больше эмоциональной пользы, чем рассуждения о том, чего у вас нет. Всегда есть за что быть благодарным самому себе. Это лучший способ держать в тонусе свою ментальную энергию.

Ирина Базан

Источник

_____________________________________
Читайте еще статьи по этой теме:
Как стать более уверенным в своих силах?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.