Вся жизнь — игра. Пишите свои правила.

Занимаясь вопросами человеческого мышления, я заметила, как часто мы сами себе расставляем ментальные ловушки, попадаем в логические ошибки и даже не замечаем, что можно поступить иначе, найти другое решение. Это нормально. Человек не робот. Человек очень сложное и удивительно интересное существо.

И вместе с тем, мы нередко нуждаемся в проводнике, в знаниях и мудрости, чтобы найти себя, свой путь и выход из сложной ситуации.

Иногда кажется, что вся жизнь игра. И тому немало разных подтверждений. Начиная с любовных игр, заканчивая интригами дворцовых переворотов. Под дворцовыми переворотами я имею ввиду офисные баталии.

И куда бы мы ни шли, всегда встретится самый настоящий игрок, который пишет правила, а мы в них играем.

Я не призываю покинуть реальность и войти в игру под названием “жизнь”. Я предлагаю расширить восприятие мира, найти свой кайф, свою радость в проживании каждого момента.

Угрюмость, зашоренность, ограничения и рамки — все это порождает в нас желание жить на рефлексах. Видели таких людей, которые как роботы, что надо то и делают, не особо задумываясь кому и зачем это надо.

А может вы и сами были в таком состоянии?

Осознанность — это часть полноценного проживания жизни. И если она редкий гость, то многие процессы просто протекают без нашего ведома. Может это и неплохо время от времени, раз это существует, значит зачем-то надо.

Но не хотелось бы вам быть включенными в свою собственную жизнь и играть главную роль?

Что для этого нужно?

Самую малость. Понять, что границ нет. Что вы можете пробовать новое, учиться, познавать, открывать, закрывать. Если вы свято во что-то верите, то попробуйте хотя быть изредка ставить это под сомнение.

То, что действительно крепко и ценно, остается на месте. Но что если в этой игре вы найдете для себя новое решение и освободитесь от застарелых реакций и взглядов?

Способность человека к креативному взгляду — это показатель острого и глубокого ума, способного расширяться, когда это необходимо. Ум не должен быть голосом в голове, гоняющим вас от одной мысли к другой.

Ум — это величайший инструмент, который помогает нам играть и выигрывать, если использовать его по назначению.

Открывайтесь новому, разрабатывайте свои необычные формы реагирования на реальность. Если вам говорят, что нужно что-то сделать, а вам этого не хочется, предложите свои правила. Ведь это можно и возможно. Не надо бояться говорить и действовать активно. Ведь если другой это может, так почему не вы?

Эти качества можно развивать, открывать в себе. Чем чаще вы пробуете иначе посмотреть на ситуацию, тем лучше тренируется ваш ум работать на вас, а не против вас. Тем интереснее вам будет жить, тем лучше вы будете ощущать себя хозяином или хозяйкой своей жизни.

А когда жить интересно, то и брать на себя ответственность, действовать становится тоже невероятно интересно.

Нравится вам сейчас ваша жизнь? Какие правила вы бы переписали?

Анна Баранова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.