Работа над отношениями: когда пора сказать «стоп»?

Я как-то написала статью «Ты недостаточно стараешься!» про женщин, которые недостаточно стараются в отношениях, не до конца выкладываются. Якобы, конечно. Суть была в том, что на самом деле может просто не хочется больше стараться? И в продолжение этой темы хочу поделиться размышлениями о том, когда стараться в принципе уже нет смысла.

Мы нередко можем слышать о том, что отношения — это труд. Отчасти так и есть. В отношениях мы в первую очередь трудимся над собой! Над своими реакциями, над своими эмоциями. Отпускаем страхи, открываемся, доверяемся. Для некоторых многое из перечисленного кажется вовсе немыслимы. Но, тем не менее, время идет, и мы учимся это делать.

Иногда под «трудом над отношениями» подразумевается иной процесс. Мы должны учиться притираться друг к другу, подстраиваться. На самом деле читаем как «ты должен стать таким/такой, каким/какой я хочу тебя видеть». И вот тут работа будет долгой, неприятной и мучительной. Ведь суть не в вечном перестраивании во благо другому, из страха его потерять. А суть в умении принять другого таким, какой он есть. Постойте. А зачем мне принимать того, кто действительно подходит? Ведь если это мой человек, тогда в чем проблема? Почему мне хочется переделать, поменять? Об этом есть смысл задуматься.

Так вот, существуют некоторые моменты, которые лучше отпустить и не мучится больше. Потому что это не только лишает вас возможности найти своего человека, но и сильно подкашивает психологическое, а учитывая психосоматику, еще и физическое здоровье.

Итак, когда пришло время сказать «стоп» работе над отношениями?

1. Одиночество в отношениях.

Если не смотря на все свои попытки что-то наладить и изменить вы ощущаете себя очень одиноким человеком.

2. Вечная подстройка.

Если каждый раз приходится подстраиваться, подбирать слова, следить за эмоциональной реакцией партнера. Лишь бы ничего лишнего не сказать и не сделать.

3. Постоянно оправдываете.

Себя или чаще партнера. Что бы он ни сделал, всегда найдется объяснение почему это произошло. А на самом деле кошки на душе скребут от происходящего.

4. Вы давно уже не тот человек, каким были раньше.

И это не в положительном смысле. Если раньше вы были непосредственны, дружелюбны, позитивны, легки. А сейчас тяжесть на душе, неудовлетворенность, обесценивание себя и своей жизни, неуверенность в себе. Тогда нужна ли такая работа над отношениями? Самое время идти к психологу и работать уже над собой.

5. Здоровье дает сбои.

Причем как будто даже на ровном месте. Постоянные простуды, гриппы, недомогания, нарушение сна, какие-то непонятные болячки и многое другое. Как часто бывает на нервной почве или без видимых причин. Здесь уже тело кричит вам, что что-то явно идет не так.

И если продолжать такую работу над отношениями, то невроз высшей степени вам обеспечен. Самое грустное, что потом не скоро удастся построить новые отношения, ведь придется потратить немало времени, чтобы восстановиться, снова поверить в любовь, в себя, в счастье и радость с другим человеком.

Ищите своих! И будет вам счастье! Работайте над собой! И будет вам Великое Счастье!

Анна Баранова

Источник

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.