3 шага как побороть стеснительность

Стеснительность — это черта характера с одной стороны, а с другой — мучительное ощущение неловкости, неуверенности.

Как часто у вас бывают приступы стеснительности? И как вы к этому относитесь?

Оказывается, очень многое зависит от того, как взрослые оценивали стеснительность ребенка. Если принимали, то человек вырастает осторожным, но уверенным в себе. Просто не бежит сразу все делать или бросаться в авантюры, а скорее с осторожничает, все взвесит.

Но если действует, то делает это уверенно. Если же родители стеснительность не принимали, критиковали малыша за это, то человек вырастает неуверенным, он как бы застревает на своей стеснительности, и она словно вырастает вместе с ним.

Стеснительность — это не порок. Если говорить о детях, то они более спокойные, взвешенные, скромные. В отличие от сверстников, которые боле активные. То есть не надо относиться к стеснительности, как к какому-то недостатку.

Дискомфорт скорее появляется не от стеснительности, а от отношения к ней самого человека. Момент неловкости, ощущение небезопасности обстановки, что-то новое, новые люди — вот это может вызывать напряжение.

И тогда мы начинаем понимать, как работать со стеснительностью:

1. Принятие.

Я всегда в первую очередь за принятие. Если человек в себе не принимает какую-то черту, то он от нее неосознанно как бы отгораживается. Он старается с ней бороться, а она словно от этого усиливается.

Встаньте перед зеркалом и скажите себе: «Да, я стеснительный/ая». Побудьте с этим ощущением. Примите это. Это просто ваша черта, ваша особенность.

2. Проанализировать.

А собственно, чего вы стесняетесь?

И тут могут открываться вещи, которые к стеснительности вообще не имеют отношения. Например, я стесняюсь своего внешнего вида, что скажу что-то не то, буду выглядеть смешной.

И тогда вырисовывается путь саморазвития! Что не нравится во внешности? Как это можно исправить, что нужно изменить? Что я могу сказать не так? Могу ли я лучше подготовить свою речь или заняться развитием речи? Почему я боюсь показаться смешной? И что в этом страшного? Может быть пришло время посмотреть своим страхам в глаза?

3. Предпринимать шаги.

Новый гардероб, физические упражнения, занятия по риторике, умение относиться к себе проще, обратиться к психологу.

Чем больше стеснительность вскроет других трудностей, тем лучше. Стеснительность — это помощник на пути саморазвития.

Хочу обратить внимание, что во многих случаях стеснительность даже очаровательна! Вот так.

Желаю вам больше любви к себе и принятия! Бывает, что этого достаточно для того, чтобы почувствовать себя в этом мире гораздо лучше.

Анна Баранова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.