Красивым сложнее: почему тяжело быть красивой?

Благодаря эффекту ореола мы часто приписываем красивым людям много положительных качеств, в то время как на отрицательные предпочитаем не обращать внимание. Из-за этого кажется, что красивым людям в этом мире намного проще, чем всем остальным. Но так ли это на самом деле? Может все таки красивым сложнее?

Да, людям приятно общаться с красивым человеком, но если мы посмотрим на внутреннюю сторону жизни красивых, то увидим, сколько горя им приходится переживать.

1. Зависть.

Первое с чем сразу сталкиваются красивые люди — это зависть. К сожалению, это происходит автоматически. Люди по больше части себя недооценивают, не считают себя красивыми, привлекательными. Это порождает зависть, которая словно кричит «ты тоже можешь быть привлекательным, просто приложи немного усилий». Но часто завидовать гораздо проще, чем ухаживать за своей внешностью. Красотки вызывают зависть подруг, а те в свою очередь не могут выстраивать с ними нормальные отношения, подначивая на неверные решения, провоцируя неприятности.

2. Одиночество.

Парадокс, но красивые люди тоже подвержены этому недугу. Дело в том, что красивым сложнее найти себе партнера. Те, кому они по-настоящему нравятся, робеют. И приходится иметь дело с теми, кто может находится на границе между нормой и не очень. Те, кому не страшно получить отказ, потому что они постоянно поднимают свою самооценку и поднаторели в этом.

Красивые часто одиноки, ведь им сложно найти достойную пару. История знает немало судеб, когда, например, красивые женщины, окруженные толпой поклонников, так и не находят спутника жизни. Да, внешне кажется, что ухажеров хоть отбавляй, но никто не предлагает свое сердце, скорее пару часов для приятного времяпрепровождения.

3. Множество заблуждений и стереотипов.

Если человек красивый, то скорее всего, глупый. Ведь он все силы тратит на поддержание красоты. Красивым нужны деньги (статус, привилегии), ведь без них они даже не посмотрят на потенциального партнера. Многие думают, что красивым всегда везет. А кто-то считает, что у красивых каждый день солнечный. Красивым проще устроиться на работу. Но все это стереотипы.

Я помню, была какая-то передача-эксперимент. Очень красивая девушка никак не могла устроиться на работу. Стали проверять почему. Она сходила на несколько собеседований, ей отказали, а потом стали спрашивать у кадровиков «почему?». И многие сказали, что она слишком красивая (это при том, что среди всех кандидатов девушка отличалась уникальными умственными способностями и отличным опытом). Кто-то даже сказал, что если мы ее возьмем, то она будет отвлекать мужчин от работы, а женщины будут ей завидовать и работа в офисе нарушится.

Когда же девушку нарядили в балахон, «подпортили» внешний вид, она сразу нашла работу.

Из-за стереотипов и установок мы нередко забываем о том, что человек, каким бы он ни был (красивым, умных, спортивным) остается человеком. Он точно также попадает в нелепые ситуации, он также хочет быть принятым и понятым, любимым. Внешность не должна играть особой роли при общении. Это либо ваш человек, либо нет. Вот и весь секрет.

Анна Баранова

Источник 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.