Почему не получается достигнуть цели? Разница мотиваций.

Нередко сталкиваюсь с запросом, когда человек хочет чего-то достичь, но у него нет желания, приходится все время себя заставлять, дополнительные стимуляции придумывать. Конечно, никто не говорит, что всегда можно обойтись без этого.

Время от времени, даже выполняя любимое дело, мы сталкиваемся с рутиной, которою делать совсем не хочется. Хорошо, когда у человека есть механизмы эффективной самомотивации. Но что делать, если мотивация изначально выбрана не та? Разбираться с этим и менять!

Два типа мотивации.

Однажды для себя я открыла два основных типа мотивации: «от пинка» и «к звездам». «От пинка» я бы переименовала на «от страха». Часто человек чего-то боится и старается этого избежать, делая задуманное.

Мотивация «к звездам» — это когда человек делает что-то для своего блага, для улучшения своей жизни, достижения цели или исполнения своего предназначения.

В практике я часто встречаю именно тех, кто действует от страха.

Казалось бы, ну есть такая мотивация, работает же! Почему бы не использовать ее?

Но дело в том, что эта мотивация все-таки больше блокирует, чем помогает что-то изменить в жизни.

Представьте, человек задумал сделать что-то прекрасное. Например, написать картину. И на протяжении всего времени выполнения задуманного, он трясется от страха, только бы не случилось чего плохого. Мало того, что на преодоление вымышленного страха приходится тратить энергию, так еще и общее настроение и состояние могут быть негативными. Захочется ли в такой ситуации творить с радостью и удовольствием? Или человеку придется заставлять себя, вытаскивать из постели каждый день и идти, отнюдь не на достижения, а на борьбу с внутренними драконами.

А теперь представьте, что вас мотивирует что-то прекрасное. Например, улучшить качество своей жизни, реализовать свой прекрасный потенциал, создать нечто удивительное и очень нужное людям! Вы будете просыпаться утром, и даже мысли не возникнет увильнуть от этой работы. Ведь в этом есть и часть вашей души и искренняя потребность делать это. Про таких людей говорят, что он не может не делать.

Как прийти к мотивации «к звездам»?

1. Понять, что для вас является высшей ценностью. Например, это может быть семья, любовь, здоровье, реализация предназначения, развитие потенциала и многое другое.

2. Возьмите свою задачу или деятельность, посмотрите как здесь и сейчас она соотносится с вашей основной ценностью.

3. Если не соотносится, то приведите ее в соответствие.

4. Если соотносится, то представьте, как вы выполняете деятельность, ваша жизнь становится лучше. Создайте воодушевляющий для себя образ будущего, который реализуется с каждым вашим действием и становится с каждым днем все ближе.

Часто бывает так, что хочу получить образование, но основная ценность — семья. Тогда вся энергия настоящая, живая будет направлена на поиск партнера или рождение детей. Зачем мне образование, если я хочу быть мамой или женой? Тогда может пойти на курсы будущих мам или жен? Обучиться этому?

В любом случае, огонечек должен гореть внутри. Иначе, страхи и иллюзии заблокируют все силы, которые можно направить на мотивацию «к звездам».

Анна Баранова

Источник 

__________________________________________
Читайте еще статьи по этой теме:
Постановка целей
Принципы определения целей
Шаги к успеху: как легко достигать цели?
Как ставить цели и добиваться своего: 15 способов
Отсутствие мотивации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.