Визуализация, или Создание мысленных образов

На улице зима, а в памяти мы все еще любуемся картинами уходящего лета, золотыми красками осени, вглядываемся в лица друзей, которые находятся вдалеке, или наслаждаемся архитектурным совершенством увиденных ранее сооружений.

Эта способность человека воссоздавать чувственные образы называется воображением.

С его помощью человек может воспроизводить в уме то, что он уже видел, слышал, ощущал, и создавать новые образы. В первом случае речь идет о репродуктивном, воссоздающем воображении, а во втором – о продуктивном, или творческом.

Смысл любого абстрактного понятия становится нам понятным после того, как мы вписываем его в конкретный контекст, как бы возвращаем к истокам.

Чтобы убедиться в этом, произнесите вслух любое слово, обозначающее абстрактное понятие, и вы тотчас же мысленно увидите зрительный образ, который для вас является его конкретным наполнением.

Так, например, при слове «красота» один человек увидит прекрасное лицо с живописного полотна, второй – морской пейзаж, а третий – божью коровку, ползущую по зеленой травинке.

Зрительные образы присутствуют даже в таких абстрактных областях науки, как математика, физика и даже философия. Неслучайно, математики в своих работах широко используют диаграммы и графики, не говоря уже о формулах, физики проверяют теорию опытами, а философы иллюстрируют свои умозаключения примерами из жизни.

Чтобы убедиться, насколько тесно наше воображение связано с повседневной жизнью, и понять, как оно работает, проделайте следующее упражнение. Произнесите вслух или про себя следующие словосочетания и мысленно представьте себе соответствующие ситуации:

– «собака, виляющая хвостом»;

– «оживленное движение на дорогах»;

– «радостный день рождения».

Само собой разумеется, легче всего «увидеть» первую ситуацию, поскольку в словосочетании речь идет о конкретном животном, выполняющем определенное действие, которое каждый из нас не раз наблюдал.

Во втором словосочетании присутствует элемент абстракции, поэтому, для того чтобы мысленно проиллюстрировать его, потребуется время: нужно представить самую оживленную улицу города, поток машин и спешащих пешеходов, возможно даже определенное время суток, когда интенсивность потока бывает максимальной.

Что же касается третьего словосочетания, то, несмотря на то что оно, безусловно, абстрактно, нарисовать мысленно картину этого события нетрудно. Скорее всего, это будет радостное лицо близкого человека в самый счастливый для него день.

Для того чтобы проверить, используете ли вы подсознательно зрительные образы, ответьте на следующие вопросы:

– Можете ли вы описать место расположения вашего дома, не рисуя себе его мысленного образа?

– Можете ли вы, не представляя себе зримо ваш письменный стол, сказать, что на нем лежит?

– Назовите 5 любимых своих галстуков или блузок. Когда вы называете вслух каждую из этих вещей, возникают ли в вашем уме их зрительные образы?

Проанализируйте ваши ответы и оцените свой потенциал в создании мысленных образов. Чем он выше, тем лучше ваша память, в которой, как на образцовом складе, каждая вещь лежит на своем месте и выдается по первому предъявлению.

Способность к воспроизведению образов можно развить, для этого нужно как можно чаще использовать свое воображение.

Мысленно воссоздавая образы, мы тем самым демонстрируем присущую человеку способность внутренне представлять себе предметы, а в самом общем смысле и понятия, которая получила название «визуализация».

Что значит зримо воскресить некий предмет в памяти? Это значит, мысленно воссоздать образ самого предмета или того, что мы о нем помним. Ведь, запоминая его когда-то, мы потратили некоторое время, чтобы внимательно рассмотреть его, выделить те элементы, которые привлекли наше внимание.

Чтобы зрительный образ получился более четким, нужно закрыть глаза и сосредоточиться. Поскольку во время запоминания наш ум активен, воспроизводимый образ будет сформирован из наших собственных наблюдений, сознательно записанных в памяти, о его форме, размере, окраске, материале, тех предметах, которые были с ним рядом, и т. д.

Визуализацию издавна использовали для достижения душевного равновесия. Так, философы, стремясь погрузиться в состояние внутренней гармонии и безмятежности, мысленно воссоздавали некую идеальную картину и сосредотачивались.

В настоящие время многие психоаналитики используют этот метод для того, чтобы вывести пациента из состояния депрессии или душевного беспокойства и создать у него позитивную установку.

Таким образом, основным условием визуализации является концентрация внимания. А это значит, что ее можно использовать в качестве превосходного упражнения для тренировки памяти.

Попробуйте воспроизводить в уме самые разные свои ощущения и восприятия: прочитанный текст, понравившийся запах, оригинальный вкус нового блюда, отрывок случайно подслушанного разговора.

Например, вы едете в транспорте, а у вас за спиной два пассажира ведут разговор. Постарайтесь по голосу представить их возраст, внешность, семейное положение, место жительства, представьте их в интерьере своей квартиры сидящими за столом. Максимально детализируйте эту картину: выражение лиц, поза, одежда и т. д.

Еще один пример: вы сдали в ремонт сломавшуюся вещь. В мастерской вам дали квитанцию, на которой обозначена дата, когда вам нужно прийти за починенной вещью.

Для того чтобы запомнить этот день, внимательно рассмотрите ее и мысленно сфотографируйте, особенно ту ее часть, где указана интересующая вас дата. Результат не замедлит сказаться: в нужное время информация в виде «скопированной» квитанции всплывет в вашем сознании.

Итак, прежде чем перейти к конкретным упражнениям, сформулирую их в виде полезных установок:

– Один из действенных способов улучшения памяти – мысленное воспроизведение зрительных образов и образное представление мыслей.

– Развить свое воображение может каждый.

– Образное мышление доставляет удовольствие и облегчает процессы вспоминания.

– Конкретное мышление облегчает работу памяти.

– Мысленный образ – это абстрактная идея, которой придается конкретная форма.

– Чем оригинальнее и эмоциональнее образ, тем легче его запомнить.

– Чем больше эмоций вложено в образ, тем легче его воспроизвести.

– Чтобы придать образу эмоциональную окраску, его нужно включить в значимый для личности контекст.

– Зрительное представление, или визуализация какой-либо идеи, – это создание картины-иллюстрации, другими словами, это построение соответствующего образа, на которое требуется 10-15 секунд и которое гарантирует практически моментальное извлечение информации в будущем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.