Как понять, люблю ли я мужа?

Долгие отношения в паре обязательно со временем трансформируются, приобретают новые смыслы и новые чувственные стороны. И рано или поздно, но вы зададите себе вопрос: «А люблю ли я мужа?».

В начале отношений присутствует влюбленность. Это самые яркие ощущения в плане эмоций. Когда хочется ради любимого человека сделать все.

Часто в этой влюбленности мы растворяемся в своих партнерах и забываем о себе. Эта стадия отношений прекрасна сильными порывами, сильными эмоциями. Кажется, что жизнь набирает свои обороты.

Тело так реагирует, что мы начинаем остро чувствовать даже малейшие нюансы настроения, появляются силы для изменения себя. Это очень энергетически заряженная стадия. Но проходит время. И наша психика приспосабливается к сильным стимулам.

Гормональный фон успокаивается и наступает затишье.

Эта внутренняя тишина кажется столь непривычной и спокойной, что можно войти в заблуждение и решить, что чувства угасли, и любви больше нет. Но дело в том, что истинной любви еще не было. И предстоят еще долгие годы притирки и формирования реального взгляда на объект обожания.

Когда влюбленность проходит, с ней уходит и иллюзорный образ любимого человека. Он больше не кажется «божеством», он также как и все может ругаться, быть чем-то недоволен, ленив, безответственен, погружаться в свои страхи и разочаровывать нас.

Это нормальное явление в отношениях. Мало кто может сразу реально посмотреть на человека. Да и мы сами специально, желая понравится, создаем образ себя, а не показываем все свои плюсы и минусы. Это создает определенное напряжение, которое со временем приводит к тому, что мы расслабляемся и больше не скрываем своих особенностей.

И вот настал момент разочарования. Здесь важно выдержать этот новый образ. Принять его и продолжать отношения. Часто на этой стадии распадаются пары, так как разочарование настолько сильно, что его невозможно пережить.

Но опять же, мы сами играем главную роль в создании нереального образа. И отвечаем за разрушение иллюзий тоже мы.

Когда проходит стадия разочарования, наступает момент принятия. И здесь задача пары — научиться жить друг с другом уже в реальных образах. Ведь теперь это совсем другие люди, только что приоткрывшие завесу собственной таинственности.

Наступает момент принятия, который далее приводит к очень спокойным отношениям. Уже не требуется получать обратную реакцию, каждый раз откликаться на порывы и ожидания.

Супруги принимают друг друга такими, какие они есть. Все, что происходит в отношениях, уже делается не потому, что я хочу сделать приятно своей половинке, а просто потому, что мне самому так хочется. Это очень спокойный быт.

Со временем, когда люди научились быть друг с другом, принимать и смиряться с какими-то особенностями друг друга, их отношения становятся еще более близкими. Уже нет каких-то запретных тем, все чисто, прозрачно и открыто.

Можно спокойно шутить, обсуждать какие-то вопросы. В данном случае возникает ощущение близкой дружбы.

kak_stat_zagadkoj_dlja_muzhchiny

И только после этого формируется любовь. На этом этапе многое становится понятно. Супруги чувствуют друг друга. Это есть глубокий истинный и близкий контакт. Уже не стоит вопроса об иллюзиях и ожиданиях. Если что-то отдается, то совершенно безвозмездно.

Далеко не каждая пара доходит до последней стадии. Часто отношения заканчиваются на первой стадии влюбленности. Когда совершенно невозможно отказаться от иллюзий и принять реальность любимого человека.

Чтобы понять, есть ли любовь, подумайте над этими вопросами:

1. На какой стадии отношений я сейчас нахожусь?
2. Что для меня значит любовь?
3. Как я понимаю, что люблю? Как я понимаю, что любят меня?
4. Воспринимаю ли я реально своего любимого человека?
5. Какие иллюзии до сих пор причиняют мне боль?
6. Могу ли я от них отказаться?

Часто любовь путают с влюбленностью. Ведь влюбленность настолько сильна по своему эмоциональному заряду, что становится практически осязаемой. А любовь на столько спокойна и естественна, что часто кажется простой обыденностью. Но на самом деле, именно любовь покоряет своей глубиной и искренностью.

Анна Баранова

______________________________________________________
Читайте похожие статьи:
Как понять, люблю ли я мужа?
Неравный брак
Разлюбила мужа. Жить без любви ради детей?
Муж-неудачник, как с этим жить?
Муж не хочет детей. Как убедить?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.