Почему важно учиться понимать свои эмоции?

Тему эмоций я не устану раскрывать с разных ракурсов. Эмоции нужны, важны, ценны для каждого человека.

Лишить себя эмоций все равно, что вынуть душу и запереть в шкафу. Человек просто потеряет энергию жизни. Человек без эмоций словно робот, механическая модель, выполняющая простые действия. Но раз эмоции есть, значит они нужны, ценны.

Так почему же мы стремимся ничего не чувствовать, уходить от эмоций, отрицать их? Ведь мы так лишаем себя силы.

Замечали, когда человек не проявляет эмоций, то от него ощущение, словно его заморозили, словно в нем нет жизни. Становится немного не по себе. И между тем мы неосознанно стремимся к этой безжизненности, холодности.

Конечно, нас не учат контактировать со своими эмоциями. Нас учат их контролировать, подавлять.

Я размышляла над своей историей эмоциональной жизни. И поняла, что почти все и каждый меня учили прятать свои чувства куда подальше. Говорили, так нельзя, у тебя на лице все написано. Надо учиться контролю.

Но только спустя много лет, выучившись на психолога, я поняла, как они все заблуждались. Эмоции не надо контролировать. Как невозможно проконтролировать погоду, так невозможно это сделать с эмоциями.

Мы можем наблюдать за погодой, радоваться теплу и брать зонт от дождя. Но пытаться ее контролировать — это безумие.

Эмоции нам даны, чтобы мы могли понимать себя, этот мир, людей. Эмоции помогают нам лучше понимать ситуации, быстрее реагировать. Это сила, которую просто нужно принять и понять.

Мы так любим смотреть фильмы про супергероев. Вспомним героя, например, Супермен. Он, повзрослев, начал ощущать свою силу. Он еще не мог с ней справиться. Но она просто шла и говорила: «Прими меня! Я стану тебе другом и помощником!» И со временем герой научился работать с этой силой, использовать ее во благо себя и людей.

Вот и представьте, что вы все супергерои. У вас есть сила — эмоциональная сфера. И ваша задача эту силу принять и научиться с ней работать.

Идет эмоция — назовите ее, осознайте ее послание, прочтите его, воспользуйтесь себе во благо, отпустите и станьте еще мудрее и сильнее.

Вот и все. Назовите и дайте интерпретацию. Немного анализа и ситуация откроется для вас с новой стороны. Это не сложно, просто требует внимания, немного времени и терпения.

Удачи вам на этом пути!

Анна Баранова
(психолог, консультант, тренер)

 

Страничка в ВК https://vk.com/annabaranovapsy

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.