Сказка «Волшебный родник»

Жил-был однажды одинокий Мастер. У него был светлый просторный дом в лесу.

Этот уголок природы был далек от городского шума и от больших дорог. Вокруг дома стояли стеной огромные ели, сосны, березы, а также росли другие деревья, посаженные рукой человека — клены, дубы, яблони и просто кусты и цветы.

Мастер очень любил свой дом и этот пустынный уголок, куда к нему лишь изредка приезжали друзья и знакомые.

Так сложилось, что Мастер проводил не так много времени в своем любимом доме, потому что у него всегда было очень много работы в стране, в которой он жил, и за границей.

Его приглашали повсюду, потому что он был действительно Мастер — Золотые Руки. Он проводил в поездках много времени, а потом возвращался в свой дом, который встречал его покоем и тишиной.

Здесь он слушал пение птиц, отдыхал, набирался сил и энергии для новых странствий и открытий.

Все бы было хорошо, но в один момент жизни Мастер почувствовал, что в доме ему стало одиноко, не с кем поговорить, некого обнять. И стал он мечтать о близкой и родной Душе, с которой можно делить и радость, и горе. Но где же найти ее?

Сколько лет колесил он по всему миру, по разным странам, но так и не встретил эту Душу. Поэтому печаль и тоска все больше овладевали его сердцем и мыслями.

Однажды в таком грустном настроении Мастер бродил по лесу недалеко от своего дома. Он надеялся, что лес, природа успокоят его.

Он останавливался возле разных деревьев, разговаривал с ними, наклонялся и срывал ягоды, любовался простыми лесными цветами, слушал веселое пение птиц, шум деревьев в вышине. Вся эта лесная жизнь была для него знакома и любима, и он неспешно шел по узкой тропинке.

Вдруг он услышал негромкое журчание воды.

Мастер удивился и пошел на это звук, и, о чудо — среди деревьев, среди груды камней из-под земли бил небольшой родник. Вода вытекала из-под валуна, и тут же пропадала в высокой траве, уходила куда-то в землю.

Мастер остановился, и сердце его забилось чаще. Какая прелесть! Почему раньше он его не видел?

Он наклонился и зачерпнул в горсть воды из родника. Она была ледяная, но удивительно мягкая и сладкая на вкус. Мастер засмеялся и захлопал в ладоши. У него появилось чувство, что он нашел то, что долго искал.

В этом маленьком роднике жила сильная, молодая и красивая Душа.

Мастер заговорил с водой, и она весело отвечала ему своим журчанием. Мастер стал рассказывать воде разные истории о своей жизни — веселые и грустные, а вода слушала и успокаивала его своим нежным голосом.

Так продолжалось очень долго, и уже стало темнеть в лесу, когда Мастер вернулся в дом.

Теперь у него появилась идея сделать для родника русло, чтобы вода текла прямо к дому, и устроить на поляне перед домом небольшое озеро. Чтобы его новый друг был всегда рядом, и они могли разговаривать день и ночь, сколько захотят.

Мастер принялся за работу. Он привез трубы, камни, необходимые машины и инструменты. Он проложил через лес неглубокую канаву, укрепил ее дно и создал на поляне перед домом искусственные берега для своего маленького озера. Все было сделано очень красиво и с большим вкусом.

И настал день, когда вода из родника потекла в нужном направлении, и озеро Любви (так назвал его Мастер) стало наполняться чистой родниковой водою, которая пела и играла под лучами солнца.

Мастер был счастлив, он реализовал свой проект и любовался им с утра до вечера, а по ночам во сне вода продолжала ему петь свои ласковые песни.

Так прошло какое-то время, и в сердце Мастера воцарился покой. Он продолжал свою работу, ездил по разным городам и странам, но всегда с большой радостью возвращался домой, где его ждал неиссякаемый источник любви и красоты.

Но вот однажды случилась беда.

Мастер уехал в далекую страну, и долгое время от него не было вестей. В одну глухую ночь над домом пронеслась буря, которая вырвала с корнем и поломала много деревьев. Некоторые из них упали и перегородили русло ручья.

Вода стала, как и раньше, уходить в землю, а озеро превратилось в стоячее болото. Оно стало зарастать травой, а сверху в него с деревьев падали мертвые листья.

Озеро Любви умирало.

Когда Мастер вернулся однажды вечером домой, он был потрясен и не узнал свой любимый уголок природы. Вокруг царил хаос, бурелом, от прежней красоты не осталось и следа.

Тоска сжала его сердце, ему стало очень больно. Что делать? Как все восстановить?

Он один должен работать много дней, но и тогда уже не будет той красоты, что раньше. В отчаянии он побрел в погреб, достал бутылку вина и вернулся по лестнице в дом.

Когда Мастер открыл дверь, то заметил в гостиной неяркий свет. Он удивился: откуда?

Он медленно приблизился и вдруг увидел, что в гостиной сидит женщина. Она была не очень молодая, но удивительно красивая. На ней было легкое шифоновое платье бирюзового цвета, а сверху на плечи была накинута серебристая шаль.

Белокурые волнистые волосы падали на плечи. Она улыбалась мягкой улыбкой, а из глаз струился синий свет — свет далеких звезд.

Вокруг всей ее фигуры было мягкое светло-голубое сияние. Она сидела в кресле и смотрела Мастеру прямо в лицо.

— Кто ты? — воскликнул он.

— Я лесная фея, Хозяйка и Хранительница этого леса. Я давно наблюдаю за тобой, с тех пор, как ты здесь поселился. Ты хороший, добрый человек и любишь природу. Но без моего разрешения ты проложил русло ручья от моего любимого родника и создал искусственное озеро для собственного удовольствия.

— Но я не хотел ничего плохого! Я подружился с водой, и мы так чудесно общались. Я очень любил это ручей и свое маленькое озеро. Неужели моя работа причинила кому-то вред?!

— Да, ты нарушил порядок вещей, который был в природе, и поэтому буря — хаос разрушила твой проект, все твои усилия. Ты не спросил разрешения у Леса, у Природы, у Бога, а сделал все сам, как хотел. Ты нарушил Закон.

Мастер медленно опустился на стул и с ужасом закрыл лицо руками. Потом он воскликнул:
— Что же делать? Могу ли я это как-то исправить? Я прошу прощения у тебя, Хозяйка леса, и готов сделать все, что смогу.

Женщина ответила:
— Хорошо. Я знаю, что ты всю жизнь много и честно трудился, ты оставил добрый след после себя везде, где ты бывал, и в жизни других людей. Я помогу тебе создать новое озеро, мы будем работать вместе. Я хочу, чтобы мы познакомились поближе, и ты узнал некоторые мои секреты. Я так же одинока, как и ты, и мы можем стать друзьями. Если Богу будет угодно, он подарит нам Любовь друг к другу, и тогда мы сможем жить вместе и быть счастливы в этом уютном доме. Если воля Бога будет другой, и ты — не моя Судьба, то тогда тебе придется уехать отсюда навсегда. Таково мое условие. Согласен ли ты?

Мастер выслушал ее и молча погрузился в тяжелые раздумья. Перед ним предстали разные возможные варианты его дальнейшей жизни.

Главное было то, что он не хотел и не мог жить в этом хаосе, и ему было очень больно осознавать, что весь его уютный мир рухнул. Чтобы забыть все это, он мог бы уехать в другие края и начать там новую жизнь. Это был первый вариант.

С другой стороны, он мог бы остаться здесь, отказаться от помощи Хозяйки леса и понемногу навести порядок в своих владениях. Но он понимал, что тогда лес перестанет быть его другом.

Также у него появился страх перед Хозяйкой леса после того, как он понял, что нарушил Закон и получил наказание.

Он не хотел уезжать, но боялся даже представить свои дальнейшие отношения с этой женщиной. Как она поведет себя дальше? Ведь она сильнее его, как он может полюбить ее?

Все это мысли и другие страхи и сомнения проносились в голове Мастера. Но постепенно он успокоился и вдруг услышал тихий стук в своей груди.
— Тук, тук, тук….

Это стучало его сердце. Обычно Мастер его не замечал и не слышал. И вдруг сердце заговорило: «Ты был счастлив в своем доме, но потом ты почувствовал себя одиноким и захотел найти родную Душу.

Хозяйка леса всегда была рядом с тобой и не мешала тебе жить так, как ты хотел. Это она открыла для тебя этот волшебный родник и дала тебе возможность найти друга, с которым ты мог разговаривать и проводить время.

Но тебе этого показалось мало, ты захотел спрятать своего живого друга в «золотую клетку», в это искусственное озеро. Душа леса вернула все на свои места.

Ты можешь сейчас переступить грань своего эгоизма и одиночества и найти настоящую близкую Душу в лице Хозяйки леса.
Главное, это научиться понимать друг друга, изучить законы Природы и создать совместное пространство Доверия и Любви.

У каждого из вас есть свои знания и опыт, и вы можете делиться этими бесценными сокровищами друг с другом. Вам никогда не будет скучно вместе. Это будет угодно Богу, и тогда он подарит вам истинную взаимную Любовь.

Разве не это достойный Путь для тебя, о Мастер?»

Сердце замолчало, а Мастер все сидел с зарытыми глазами и слушал его тихий стук….

Когда он открыл глаза, комната была наполнена солнечным светом, а женщина исчезла. Мастер вышел на балкон и не поверил своим глазам. Перед его домом сверкало серебром прекрасное озеро.

Справа был слышен шум воды, и откуда-то с высоты меж огромных валунов падал быстрый и сильный поток. Водопад соединялся с водами озера, а на другом его конце вытекала прелестная маленькая речушка, которая искала свой путь к морю.

Мастер вспомнил о Хозяйке леса и решил пойти к роднику с надеждой встретить ее там. Он вышел из дома и углубился в лес.

Там, где раньше был маленький родник, бил из скалы мощный поток ледяной прозрачной воды. Струи разбивались о камни, и над ними сверкала  ослепительная радуга.

Сознание Мастера было настолько поражено всеми чудесами, которые его окружали, что он решил, что это просто волшебный сон или он сошел с ума.

Он присел на камень и опустил руку в быструю струю, чтобы охладить свой внутренний жар.

Вдруг кто-то мягко положил ему руку на плечо. Мастер обернулся и увидел эти бездонные синие глаза, которые излучали свет далеких звезд. Это была она, Хозяйка леса.

Что было дальше? Об этом история умалчивает.

Известно только, что Мастер начал совсем другую жизнь, он открыл для себя новое творчество: в живописи и в разных ремеслах, связанных с Природой.

Рядом с ним всегда было его любимая женщина, его родная Душа. И они больше не разлучались никогда….

Автор — Ирина Суоми

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.