Ребенок обманывает (случай из практики)

Как-то ко мне на консультацию пришла мама мальчика 5-ти лет (назовем его Ваня). Она жаловалась, что сын постоянно обманывает.

Причем, ложь во всем. Бабушке он врет, например, что делал из пластилина что-то такое невообразимое, и как я его хвалила. Мне врет, что помогал бабушке вытирать пыль и мыть пол.

После прогулки папе врет, что какие-то ребята его дразнили, а он одному дал в лоб, и те перестали его дразнить. И т.д.

И мама уже не знала, как разговаривать со своим сыном, чему верить, а чему нет.

Для начала надо было разобраться, действительно ли Ваня обманывает или у него такое бурное воображение. Фантазии свойственны детям. Они живут в своем сказочном мире, они все время в игре. И иногда в этой игре дети «застревают».

Во время беседы с Ваней я поняла, что мальчик просто хочет понравиться всем и хочет выглядеть успешным в глазах своих родных.

Что я порекомендовала маме.

Если ребенок хочет понравиться, значит ему не хватает проявления любви со стороны родных, похвалы.

Поэтому надо меньше критиковать и больше хвалить.

А если не за что хвалить? – спросите вы. Быть такого просто не может! Можно и нужно искать, за что похвалить ребенка. Это для него очень важно.

Нам кажется, что подумаешь, ерунда какая-то (ну нарисовал что-то, ну из пластилина слепил, ну придумал из палки автомат…). А ребенок это совсем по-другому воспринимает, он думает, что не интересен своим родителям.

Это не должна быть похвала ради похвалы. Нет. За реальные действия и поступки.

Помогал вам сегодня убираться в квартире — похвалите. Собрал из конструктора красивую башню – похвалите.  Сделал аккуратно аппликацию – похвалите. Сам сегодня оделся – похвалите. И т.д.

Так вы не только замечаете достижения ребенка, но и поддерживаете в нем уверенность в своих возможностях.

Я дала маме задание – сделать таблицу. В одном столбике каждый день записывать достижения Вани, а в другом столбике слова похвалы за эти достижения.

Это должно быть не просто «молодец», а обязательно отмечать, за что именно вы хвалите: «Ваня, какую замечательную машинку ты нарисовал! И сочетание цветов у тебя получилось очень удачное», «Ваня, я вижу, что сегодня ты без моей помощи почистил зубы. Отлично!».

Через месяц мама ко мне пришла вся сияющая. Ребенок практически перестал обманывать. К тому же отношения между ней и сыном намного улучшились.

Теперь его не надо сто раз звать чистить зубы, идти за стол обедать и т.д. Он стремиться помогать, он очень редко плохо себя ведет, он стал открытый, стал делиться своими фантазиями…

Я на будущее дала еще несколько рекомендаций.

И мама счастлива, и Ваня теперь растет с осознанием своих успехов.

Ирина Базан

Источник 

Приглашаю вас в свою группу ВК

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.