Почему нельзя критиковать людей?

Многие люди являются чуть ли не профессиональными критиками. Они готовы подвергнуть остракизму каждого, кто не вписывается в рамки их понятия «нормальный человек». Но критиковать некрасиво и глупо, потому что у критики есть масса негативных сторон.

Критикуя, человек показывает, что он не такой. Он лучше, умнее, красивее и так далее.

Но на деле он может как раз таким и оказаться, то есть критиковать самого себя, но не понимая и не осознавая этого. Или не быть таким, каковым является осуждаемый субъект, но по иронии судьбы потом повторить те же ошибки и ту же судьбу.

Критикан теряет деньги. Не идут денежные массы к человеку, который занят другими больше, чем самим собой. Это не раз проверено. А если с доходом все в порядке, то критика увеличивает расходы, причем они будут незапланированные и необъяснимые.

Критиковать нельзя и потому, что идеальных людей не бывает. У каждого своя судьба, своя жизнь, и они не изменятся, если обсуждать их бесконечно. Можно сделать выводы и не повторять чужих ошибок.

Критика — это и показатель деградации. Критикующий не развивается, не растет как личность, он не направлен внутрь себя. Он похож на базарную бабу, которая имеет ограниченное мировоззрение. И в глазах окружающих критикан выглядит нелепо, жалко и смешно.

А зачем создавать свой имидж заведомо негативным?

_____________________________________
Читайте похожие статьи:
Как реагировать на критику: Методы защиты
Критика бывает разная

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.